США в текущем году начнут размещать элементы ПРО в космосе

© Pixabay / ComfreakКосмос, архивное фото
Космос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заместитель главы Пентагона отдельно подчеркнул, что стоимость проекта будет приемлемой.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. США в текущем году начнут проводить работы по размещению в космосе элементов противоракетной обороны, заявил в четверг заместитель министра обороны страны Майкл Гриффин.

Национальный центр управления обороной РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почему "Авангард" недосягаем для системы ПРО?

"Что касается космического уровня (ПРО – Sputnik), то он начинается с сенсоров. Китай и Россия разработали возможности в области региональных гиперзвуковых угроз, которым мы должны противостоять", – сказал он на брифинге.

По словам Гриффина, для более широкого охвата в борьбе с подобными целями эффективнее всего будет работать сеть спутников, расположенных на низкой орбите Земли.

"Сколько именно и на какой орбите, еще предстоит определить. Мы начинаем эту работу в текущем году", – добавил он.

При этом заместитель главы Пентагона отдельно подчеркнул, что стоимость проекта будет приемлемой, а расходы на него предусмотрят в проекте бюджета страны на следующий год.

Россия испытала гиперзвуковую ракету "Авангард" в декабре прошлого года: за ее пуском наблюдал лично президент РФ Владимир Путин. Как ранее заявили в Минобороны РФ, "Авангард" отличается от традиционных баллистических ракет том, что ракета совершает полет в плотных слоях атмосферы, способна маневрировать, а ее скорость превышает скорость звука в 20 раз. Все это делает ее неуязвимой для традиционных систем противоракетной обороны.

Читайте также:

Лента новостей
0