Польша планирует насыпать остров в Калининградском заливе

© Pixabay / DagMaryПольша, побережье Балтийского моря у Балтийской косы
Польша, побережье Балтийского моря у Балтийской косы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для его создания используют полученный при строительстве судоходного канала через Балтийскую косу грунт.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Польша планирует для обеспечения безопасности в регионе построить искусственный остров в Калининградском заливе, пишет польское издание Onet со ссылкой на тендерную документацию правительственных структур.

Переговоры Анджея Дуды и Дональда Трампа - Sputnik Беларусь
"Форт Трамп" обойдется Польше в миллиарды долларов

Грунт для создания острова планируют получить при строительстве судоходного канала через Балтийскую косу. Решение построить канал, который соединит Калининградский залив и Гданьскую бухту, правительство Польши приняло в мае 2016 года. Этот проект позволит морским судам заходить в польский порт Эльблонг.

Искусственный остров, по задумке правительства, появится в территориальных водах Польши, построить его могут всего за два года. Остров планируют возвести на высоте 2-3 метра на уровне моря, он будет иметь форму эллипса. Длина острова – около двух километров, но для туристов он приспособлен не будет.

В декабре 2018 года польские власти объявили тендер на строительство канала, который свяжет Гданьскую бухту с Калининградским заливом. Прежде председатель правящей партии Польши Ярослав Качиньский и министр морского хозяйства и судоходства Марек Грубарчико установили в землю столб, который стал символом начала строительных работ.

Читайте также на Sputnik: 

Лента новостей
0