Беларусь досрочно получила партию ЗРК "Тор-М2"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗенитно-ракетный комплекс "Тор М2" на базе вездехода ДТ-30
Зенитно-ракетный комплекс Тор М2 на базе вездехода ДТ-30  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые современные зенитные ракетные комплексы российского производства "Тор-М" поступили в белорусскую армию в 2011 году. Сейчас в армию придут модернизированные ЗРК последнего поколения.

МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Российский концерн "Алмаз—Антей" досрочно передал Министерству обороны Беларуси партию зенитных ракетных комплексов "Тор-М2" по ранее заключенному контракту, сообщили в пресс-службе оборонного предприятия.

ЗРК "Тор-М2" является новейшей модификацией комплекса, которая поставляется на оборонные нужды России с 2016 года. У ЗРК вдвое увеличен боекомплект, в который вошли 16 новых зенитных управляемых ракет 9М338К. Эти ракеты обладают расширенной зоной поражения, повышенной точностью стрельбы и уменьшенными показателями габаритов и массы.

Теперь интервал старта ракет с одной боевой машины составляет от 2 секунд. Это позволяет в составе батареи ЗРК "Тор-М2" за короткое время отразить возможный массированный налет современных средств нападения с воздуха условного противника.

"По просьбе заказчика машины были собраны на месяц раньше установленного контрактом срока", - пояснили в концерне "Алмаз—Антей".

Представители белорусского оборонного ведомства посетили предприятие "Купол", которое входит в структуру концерна, где убедились в высоком качестве произведенных ЗРК "Тор-М2".

Первый заказ от Минобороны Беларуси на поставки современных зенитных ракетных комплексов поступил еще в 2010 году, и спустя год "Алмаз—Антей" осуществил их первую поставку.

Танк Т-72Б3 на сборах - Sputnik Беларусь
Минобороны Беларуси получило из России модернизированные танки

Делегация во главе с министром обороны Беларуси генерал-лейтенантом Андреем Равковым посещала в прошлом году Ижевск.

"Нынешняя партия ЗРК для Беларуси — пятая по счету. В ее приемке участвовала делегация во главе с замглавы Минобороны Сергеем Симоненко", — рассказали в пресс-службе концерна.

В "Алмаз—Антей" уверены, что это является высокой оценкой сотрудничества со стороны белорусских военных.

 

Читайте также:

Лента новостей
0