Бюст Юрию Гагарину открыли в Мадриде

© Sputnik / Елена ШестернинаВ Мадриде открыли бюст Юрию Гагарину
В Мадриде открыли бюст Юрию Гагарину - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос в 2021 году, при этом Россия "не монополизирует подвиг" Гагарина.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. В церемонии открытия бюста Гагарину в Мадриде участвовали мэр испанской столицы Хосе Луис Мартинес-Альмейда и посол РФ в Испании Юрий Корчагин.
Бюст – это подарок Мадриду от Русского дома и посольства РФ, его установили перед главным входом в мадридский планетарий.
Как пишут РИА Новости, участники мероприятия побывали на выставке, посвященной первому космонавту, а также посмотрели фильмы о Гагарине и Валентине Терешковой - первой женщине, полетевшей в космос. 
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Илону Маску предложили обсудить строительство завода Tesla в РФ
Именно Гагарин осуществил мечту миллионов человек отправиться в космос, отметил на церемонии Мартинес-Альмейда.
"Гагарин совершил настоящий подвиг, невообразимый по тем временам… Крик "Поехали!" услышало все человечество. Гагарин сделал больше для снижения накала холодной войны, чем кто бы то ни было", – подчеркнул он.
Российский посол напомнил, что в этом году мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос.
"Гагарин был русским, но наша страна не монополизирует его подвиг, его подвиг принадлежит всему человечеству", – подчеркнул Корчагин.
И добавил, что Мадрид присоединяется к длинному списку городов, где уже установлены памятники первому в мире космонавту.
Напомним, 12 апреля на одном из зданий Минска появился огромный портрет Гагарина. Временное изображение появилось на 98-метровом здании в микрорайоне Уручье. Так посольство РФ в Беларуси поздравило жителей Минска c 60-летием первого полета человека в космос.
Читайте также:
Лента новостей
0