Ушел из жизни сценарист фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГабриадзе шел к своему особому театру и шедевру "Сталинград" через профессии скульптора, журналиста, сценариста, художника-живописца, дизайнера
Габриадзе шел к своему особому театру и шедевру Сталинград через профессии скульптора, журналиста, сценариста, художника-живописца, дизайнера - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Резо Габриадзе был известен не только своей работой в кино – он также был знаменитым художником, скульптором и писателем.
МИНСК, 6 июн - Sputnik. Автор сценариев фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза" Резо Габриадзе скончался на 85-м году жизни, сообщает Sputnik Грузия.
"Смерть Резо Габриадзе – невосполнимая утрата для грузинской культуры", – говорится в заявлении Минкультуры Грузии.
Габриадзе написал сценарии к более чем 35 фильмам. Также он известен как художник, скульптор и мастер книжной графики. Работы Габриадзе выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Рене, Дижоне, он был участником выставки "От Эйзенштейна до Тарковского" в Мюнхене. Работы в живописи, графике и скульптуре хранятся в различных государственных и частных коллекциях в США, России, Германии, Израиле, Франции и Японии.
Творчеству Резо Габриадзе посвящена книга Марины Дмитревской "Театр Резо Габриадзе".
Читайте также: 
Умер актер из серила "Улицы разбитых фонарей"
Умер старейший белорусский художник Александр Соловьев
Лента новостей
0