Умерла актриса Кира Крейлис-Петрова

© Photo : Киностудия "Ленфильм" (1983) Кира Крейлис-Петрова, кадр из фильма "Влюблен по собственному желанию"
Кира Крейлис-Петрова, кадр из фильма Влюблен по собственному желанию - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В числе наиболее успешных картин с участием актрисы - "Именины", "Окно в Париж", "Влюблен по собственному желанию", "Мама вышла замуж", "Привет, Киндер!"
МИНСК, 13 мая – Sputnik. Заслуженная артистка России Кира Крейлис-Петрова скончалась в среду в возрасте 89 лет в Санкт-Петербурге, об этом сообщает пресс-служба Александринского театра.
"12 мая на 90-ом году жизни скончалась заслуженная артистка России Кира Александровна Крейлис-Петрова", - говорится в сообщении на сайте театра. 
В Александринском театре Крейлис-Петрова проработала более 30 лет: с 1980 по 2011 годы. Несмотря на уход, актриса "навсегда осталась в плеяде корифеев Александринской сцены", отметили в пресс-службе.
Кира Крейлис-Петрова родилась в 1931 году в Ленинграде, пережила военную блокаду. С детства она занималась музыкой - играла на скрипке. После школы Крейлис-Петрова поступила в Школу-студию МХАТ. На курсе с актрисой учились Галина Волчек, Анатолий Кузнецов, Игорь Кваша, Леонид Броневой, Ирина Скобцева и Петр Фоменко.
Замуж артистка вышла еще в институте: ее супругом стал тогда еще будущий режиссер Яков Крейлис, после свадьбы она взяла двойную фамилию и стала Крейлис-Петровой.
В Александринском театре актриса прославилась ролями Ляпкиной-Тяпкиной ("Ревизор") и Арины Пантелеймоновны ("Женитьба") в гоголевских спектаклях Валерия Фокина.
Кира Крейлис-Петрова написала пьесу "Под звуки оркестра", которая была поставлена в 1991 году. Одну из ролей в ней актриса сыграла сама: она предстала в образе жестокой уголовницы, попавшей в дом престарелых.
В творческой копилке артистки – 85 киноработ, среди которых – "Именины", "Окно в Париж", "Влюблен по собственному желанию", "Мама вышла замуж", "Привет, Киндер!", а также сериалы "Кухня", "Пятая группа крови", "Непридуманная жизнь", "Потерявшие солнце", "Маяковский. Два дня".
Читайте также:
Снимался у Чаплина и Хичкока: умер старейший актер в мире
Скончался экс-нападающий хоккейной сборной Беларуси Игорь Стефанович
Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев
Лента новостей
0