Картину Кандинского выставили на торги: предварительная цена – $25-35 млн

© Photo : Пресс-служба Sotheby's"Умиротворенные напряженности", Кандинский, 1937 год
Умиротворенные напряженности, Кандинский, 1937 год - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2021
Подписаться
До этого полотно более полувека находилось в частной коллекции, перед продажей его продемонстрируют в галереях Sotheby's в Нью-Йорке, а затем в Дубае, Гонконге, Тайване и Лондоне.
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Картину "Умиротворенные напряженности" работы русского художника Василия Кандинского выставят на торги аукционного дома дома Sotheby's в Лондоне.
Полотно было создано в 1937 году, его рыночная стоимость оценивается в пределах 18-25 млн фунтов стерлингов (25-35 млн долларов).
Первым владельцем картины стал друг художника Соломон Гуггенхайм, в коллекции музея современного искусства Гуггенхайма (Нью-Йорк) было около 150 картин, принадлежавших кисти Кандинского.
Около трети из них, в том числе "Умиротворенные напряженности", были выставлены на аукцион в 1964 году. Тогда полотно приобрел частный коллекционер, с тех пор оно на рынке предметов искусства не появлялось.
По оценке представителя аукционного дома Хелены Ньюман, это полотно – "одна из важнейших работ Кандинского, которая появляется на аукционе за последние 10 лет".
Торги предметами модернистского и современного искусства, на которых предполагается выставить эту картину, намечены на 29 июня. До продажи полотно выставят в галереях Sotheby's в Нью-Йорке, затем планируется ряд предаукционных выставок, на которых его также можно будет увидеть: они пройдут в Дубае, Гонконге, Тайване и, наконец, в Лондоне с 22 по 29 июня. 
Читайте также:
Картина Ван Гога "Уличная сцена на Монмартре" ушла с молотка за $11 млн
Крупнейший бриллиант в истории российской огранки выставят на аукцион
Лента новостей
0