Русский национальный балет "Кострома" представит в Минске спектакль о войне

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРусский национальный балет "Кострома", архивное фото
Русский национальный балет Кострома, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
В День Победы на сцене масштабного театрального проекта будут задействованы несколько десятков актеров, в том числе, 40 курсантов Военной академии.
МИНСК, 9 мая - Sputnik. Премьерный показ героико-исторического спектакля "Домой с Победой!" пройдет в Доме офицеров в Минске 9 мая, рассказала продюсер проекта президент Русского национального балета "Кострома" Елена Царенко.
По ее словам, проект получился многонациональным и в нем принимают участие не только артисты, но и курсанты факультета Сил специальных операций Военной академии.
"Спектакль несет не только культурную, но и патриотическую миссию и теперь является адресным посланием молодежи", - отметила продюсер проекта.
При этом она отметила, что со спектаклем "Домой с Победой!" артисты проехали по девяти городам воинской славы в России пять лет назад.
В этот раз театральный тур начинается в День Победы в белорусской столице, а завершится в конце мая в Воронеже.
© SputnikРусский национальный балет "Кострома" представит в Минске спектакль о войне
Русский национальный балет Кострома представит в Минске спектакль о войне - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Русский национальный балет "Кострома" представит в Минске спектакль о войне
В свою очередь белорусская актриса Анна Маланкина заявила, что для нее большая честь участвовать в этом проекте и провести этот праздник на сцене.
По ее мнению, в постановке очень профессионально использованы кадры военной хроники и это хорошо, что молодежь сможет увидеть реальные кадры тех лет.
"Моя роль трагическая - матери. В одном из спектаклей я играла воплощение Беларуси, а здесь я мать-Россия. Это для меня просто потрясающее соединение в моей творческой биографии", - призналась заслуженная артистка Беларуси.
Елена Царенко обратила внимание, что в постановке сюжет излагается современным языком понятным для молодежи, этот эффект достигается благодаря сценографии, лазерной анимации, пластике хореографии. Поэтому в постановке играет даже музыка Ханса Циммера, который является обладателем Оскара.
"Наши песни военных лет тоже звучат в спектакле", - рассказала президент РНБ "Кострома".
Среди интересных творческих решений в постановке задействованы вагоны, в которых уезжали на фронт и возвращались с него. На сцену выезжает даже настоящая полуторка с концертной бригадой.
"Наш ветеран, которые проехал по всем фронтам с концертами со своим белым баяном, передал нам частушки, которые тогда пели. В общем спектакль сложился, в нем есть и современный подход и правда жизни", - подытожила Елена Царенко.
Читайте также:
Лента новостей
0