В пандемию выгоднее записывать треки, чем петь живьем - статистика

© Pixabay / sweetlouiseДевушка слушает музыку в наушниках, архивное фото
Девушка слушает музыку в наушниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В России авторские сборы от живых концертов в этом году упали втрое, а вот доход компаний от использования онлайн-музыки вырос почти наполовину.

Активность меломанов в онлайн значительно выросла в России в прошлом году, цитирует РИА Новости председателя правления Российского авторского общества (РАО) Максима Дмитриева.

"Это связано было с ростом стриминга и с тем, что люди, находясь в изоляции, хотели потреблять контент – слушать музыку и смотреть видео. И поэтому активность в данном сегменте выросла. Если брать в абсолютных величинах, то в 2020 году доход компаний от использования музыки в онлайне вырос в среднем процентов на 40", - сказал Дмитриев.

А вот концертная деятельность исполнителей была далеко не столь успешна. Не принесло былого дохода и использование музыки в общественных местах - кафе, барах, ресторанах.

Такая тенденция характерна и для западных стран. Так, еще в ноябре 2020 года британским музыкантам предрекали падение доходов на две трети, писало BBC. А доходы от концертной деятельности сократились примерно на 85%.

Лента новостей
0