Звезда "Холопа" Милош Бикович получил российский паспорт

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Милош Бикович
Актер Милош Бикович - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Актер признался, что счастлив называть Россию своей Родиной, – теперь это закреплено официально.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Актер Милош Бикович, родившийся в Сербии, получил гражданство России, это следует из указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Сам Бикович, получив российский паспорт, признался, что считает Россию своей родиной и чувствует себя "активным членом российского общества", об этом он сообщил на своей странице в соцсети Instagram.

"Больше семи лет я участвую в культурной жизни России. Для меня это благословение и источник счастья. Все это время я чувствую себя активным членом российского общества, теперь это закреплено официально. Это большая честь, что сегодня я могу сказать: Россия – моя Родина!" – заявил актер.

Интересно, что в ноябре 2018 года Биковичу была вручена медаль Пушкина – церемония прошла в Кремле, награду актер получил от президента России.

Бикович наиболее известен исполнением главной роли в ленте Клима Шипенко "Холоп", которая стала самым кассовым российским фильмом. Также он снимался у Никиты Михалкова в "Солнечном ударе", сериалах "Магомаев", "Кухня", комедии "Отель Белград", мелодраме "Лед" и других российских фильмах.

Получить российское гражданство стало проще

Летом 2020 года в силу вступил федеральный закон, упрощающий вступление в гражданство России для иностранцев. Он упразднил требование о трехлетнем сроке проживания в стране при подаче заявления на получение российского гражданства. Не нужно и подтверждения наличия средств к существованию для совершеннолетних.

Однако это касается только лиц, имевших гражданство СССР, проживавших в странах-членах бывшего Союза, но не получивших там гражданство, а также иностранцев, которые состоят в браке с гражданином России, проживающим в РФ и имеющим в этом браке общих детей. Процедура упрощения работает и для тех иностранцев, один из родителей которых имеет гражданство РФ и живет в России.

Кроме того, гражданам Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины упрощена подача заявления на получения российского гражданства – это можно сделать без соблюдения сроков проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

Сокращен с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в России для лиц, которые окончили российские вузы.

А что в Беларуси?

С 18 июня 2021 года в силу вступят поправки в закон "О гражданстве Республики Беларусь", которые упрощают получение белорусского гражданства по некоторым основаниям. Например, называться гражданами Беларуси разрешат детям, у родителей которых нет гражданства. Правило будет действовать в случае, если ребенок родился и постоянно проживает в республике.

Еще одно новшество касается иностранцев. Срок их постоянного проживания для получения гражданства Беларуси сокращается с семи до пяти лет. При этом в законе будет предусмотрена возможность лишения гражданства за экстремизм.

Читайте также:

Лента новостей
0