Лукашенко пообещал восстановить Купаловский театр

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко в театре Янки Купалы
Лукашенко в театре Янки Купалы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Национальный академический театр имени Янки Купалы не смог начать театральный сезон в 2020 году после увольнения большей части труппы и его директора.

МИНСК, 19 фев ― Sputnik. Этот театр является достоянием народа, об этом заявил белорусский лидер во время общения с актерами Купаловского театра.

В августе 2020 года с поста директора главного драматического театра республики был уволен Павел Латушко. После того, как требование труппы театра о восстановлении его в должности не было удовлетворено, большая часть актеров уволилась.

В итоге из Купаловского театра ушли более 60 сотрудников, среди которых Народный артист Беларуси Виктор Манаев, художественный руководитель и режиссер Николай Пинигин, народная артистка Беларуси Зоя Белохвостик, ведущий актер и режиссер Павел Харланчук.

Театр имени Янки Купалы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2020
Минкульт рассказал, что будет с Купаловским театром

Сейчас творческий коллектив Национального академического театра имени Янки Купалы, если верить информации на официальном сайте, состоит из 10 актеров. Новым директором театра в январе был назначен Александр Шестаков, который ранее работал на должности замначальника управления культуры Мингорисполкома.

Восстановили спектакль

Александр Лукашенко в начале своего посещения Купаловского театра заслушал доклад министра культуры Анатолия Маркевича, который рассказал о положении дел на месте, а также о спектакле "Павлинка".

"Значит, в 2020 году мы загубили этот спектакль и снова его восстановили? Полностью? Не хуже, чем было?" - задал глава государства вопрос.

В свою очередь министр культуры отрапортовал, что постановка, по его мнению, стала "даже лучше". Теперь в спектакле играют не только актеры театра, но и студенты БГУКИ и БГАИ.

Сцена Купаловского театра - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2020
Нацбанк выпустил памятные монеты к юбилею Купаловского театра

Театр – достояние народа

После этого Александр Лукашенко лично наблюдал за репетицией труппы, которая задействована в "Павлинке", а потом поздравил с днем рождения народных артистов Беларуси Ольгу Нефедову и Геннадия Овсянникова и пообщался с актерами.

"Обязательно восстановим работу театра. Он не может быть потерян. Это достояние нашего народа", - цитирует главу государства, БелТА.

Белорусский лидер пообещал актерам, что все деньги, которые они получат, в виде прибыли останутся в театре, "а с 2022 года: что вы заработаете - внебюджет - столько мы вам из бюджета дадим".

После чего напомнил, что по подобной схеме согласно его решению работают спортивные клубы и федерации: "заработали два миллиона долларов  - два миллиона долларов добавили бюджетных. Пять заработали - пять дадим".

Александр Лукашенко обратил внимание, что театру нужно найти подобное равновесие, чтобы было желание зарабатывать: "Но ваши деньги будут у вас".

Совет для денег

Глава государства выступил с инициативой в каждой театральной труппе создать совет из трех или пяти человек, которые вместе с директором будут решать, как распределять деньги.

"Они пусть изберут этот совет. И пусть они сами делят эти деньги, которые мы им отдадим. Это должно быть везде, во всех 29 коллективах. Продумайте эту идею. Это не спонтанно мною высказано", - пояснил он.

Причем президент выразил уверенность, что это принесет свой эффект и позволит заработать актерам, для чего им нужно большая самостоятельность в деятельности.

Лукашенко особо отметил, что будет гордиться творческими людьми, которые работают и зарабатывают, и власти будут их поддерживать.

"И не потому, что вы "ябатьки". Потому что вы - законопослушные люди. Когда надо и где к месту (я понимаю, что вы творческие работники, к вам прислушиваются) - говорите, но достойно. Я вам гарантию даю, что буквально через пару лет вы будете счастливы - молодежь, которая пришла в этот театр", - пообещал он.

По его мнению, артисты старой плеяды будут также гордиться данным периодом в своей жизни, потому что не убежали из Купаловского.

Что такое национализм?

По мнению Александра Лукашенко, "национализм - это не болтовня на "мове".

"А это делать то, что останется в памяти. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы у нас были определенные традиции", - уточнил он.

Такими традициями, по его мнению, являются ежегодное послание народу и парламенту, а также проведение Всебелорусского народного собрания раз в пять лет.

Спектакль Спасти камер-юнкера Пушкина в Молодежном театре - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Измученные Пушкиным. Необычная премьера в Молодежном театре

Причем глава государства сказал, что Купаловский театр также стал традицией и нужно создавать нечто, что "будет тебя от других отличать".

"И в этом будет хороший национализм, за что меня в России иногда критикуют и упрекают. Но я говорю: я же президент Беларуси. При всей любви к россиянам, я - президент Беларуси. Поэтому я буду делать все, что надо нашим белорусам, то, что нас будет отличать. От русских тоже", - пояснил свою позицию Александр Лукашенко.

Правда, сразу оговорился, что богатство белорусов заключается в том, что у них есть два языка – русский и белорусский. Это то наследие, от которого не стоит отказывать.

"Никогда не торопитесь. Особенно творческие работники и политики. Мы не имеем права на эту спешку. Мы должны аккуратно вести политику на этом клочке земли. Это наше, мы больше не просим. Но мы миллиметра никому не отдадим", - пообещал глава государства.

В завершение Александр Лукашенко призвал артистов беречь свою страну и воплощать это в своем творчестве. Потому что обязаны, но не главе государства, а белорусам.

"Пусть прошлый год будет большим уроком для нас. Особенно для наших детей. Мы можем их просто потерять", - предположил он.

Читайте также:

Лента новостей
0