Самую старую в Беларуси Рождественскую батлейку показывают в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукСтаринная батлейка считается рождественской достопримечательностью Беларуси
Старинная батлейка считается рождественской достопримечательностью Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рождественская батлейка из Францисканского костела Гродно – это механизированное театральное представление, показывающее библейский сюжет рождения Христа, актеры – деревянные фигурки.

ГРОДНО, 25 дек – Sputnik, Инна Гришук. Уникальную старинную батлейку, которая считается рождественской достопримечательностью Беларуси, собрали в Францисканском костеле в Гродно.

Старинную батлейку создал в 60-е годы прошлого века священник Аркадий Вальтос, который в те времена был настоятелем Францисканского костела. Ксендз был творческим человеком, соединив в себе таланты механика и художника. Как рассказал рассказал ризничий Францисканского костела Станислав Пожецкий, Вальтос о собственным чертежам он смастерил механизированное мини-представление, показывающее традиционный рождественский сюжет.

© Sputnik / Инна ГришукБатлейку создал настоятель Францисканского костела Аркадий Вальтос
Самую старую в Беларуси Рождественскую батлейку показывают в Гродно - Sputnik Беларусь
Батлейку создал настоятель Францисканского костела Аркадий Вальтос

В центре находится Вифлеемская пещера, в ней – ясли младенца Иисуса и склонившиеся над ними Мария и Иосиф. Вокруг пещеры по кругу движутся фигуры волхвов, которые пришли поклониться сыну Божьему. Шестьдесят лет назад каждая фигурка была "живой" – кто-то играл на скрипке или отбивал барабанную дробь, кто-то – снимал шляпу, поднимал руку, поворачивал голову. Сейчас в эпоху компьютеров и робототехники не нашлось человека, чтобы восстановить движения деревянных актеров батлейки.

После создания батлейка отца Вальтоса работала всего несколько лет. Городское партийное руководство узнало, что в костел начали приходить даже самые твердые атеисты - всем было интересно увидеть чудо техники. После этого ксендзу строго запретили включать батлейку, а вскоре и вовсе запретили ее собирать.

© Sputnik / Инна ГришукБатлейка более 30 лет хранилась на чердаке, ее нашли случайно
Самую старую в Беларуси Рождественскую батлейку показывают в Гродно - Sputnik Беларусь
Батлейка более 30 лет хранилась на чердаке, ее нашли случайно

После смерти настоятеля Францисканского костела батлейка более 30 лет хранилась на чердаке. В начале 2000-х ее случайно нашли, частично восстановили и стали снова показывать на Рождество.

Рождественская месса прошла 25 декабря в Красном костеле - Sputnik Беларусь
Фотофакт: рождественская служба прошла в Красном костеле

Старинную часть батлейки дополняет современная – это луг с барашками, водяная мельница, человеческие фигурки и куклы, мини-копия храма. По наблюдениям Станислава Пожецкого, батлейка и сейчас вызывает интерес. Люди приходят посмотреть, делают фото и видео на память, после каждой службы дети просят включить механизм и "оживить" деревянный театр.

Чтобы собрать уникальный рождественский сюжет в нынешнем году, потребовалась неделя и силы двух человек. Нужно было не только расставить и почистить несколько десятков фигур, но и ухаживать за механизмом. В костеле надеются, что в будущем удастся восстановить батлейку полностью, но пока на это нет ни нужных людей, ни денег.

Механизированная батлейка будет в Францисканском костеле несколько недель. Увидеть ее можно в любой день, включают механизм по воскресеньям после детской службы, которая проводится в 11 часов.

Читайте также:

Лента новостей
0