Умерла Стелла Теннант - модель, состоявшая в родстве с королевской семьей

© AP / Christophe EnaСтелла Теннант
Стелла Теннант - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стелла Теннант была лицом Chanel (с контрактом на 1 миллион фунтов стерлингов) и музой Карла Лагерфельда.

МИНСК, 23 дек - Sputnik. Британская топ-модель Стелла Теннант скончалась в возрасте 50 лет, сообщила газета Guardian со ссылкой на ее семью.

Родственники модели рассказали, что Стелла умерла накануне, 22 декабря, смерть была внезапной. Родные Теннант призвали всех к уважению их частной жизни. Детали прощания с топ-моделью будут объявлены позднее.

Дизайнер Карл Лагерфельд - Sputnik Беларусь
Конец модной эпохи: как звезды попрощались с Лагерфельдом

Стелла Теннант родилась в 1970 году в Шотландии в семье герцога и герцогини Девонширских, родственников королевского дома. Изучала скульптуру в Винчестерской школе искусств, а в 1993 году отправила свои фотографии в журнал высокой моды. Необычная внешность юной аристократки сразу привлекла внимание: с самого начала карьеры Теннант сотрудничала с такими известными фотографами, как Стивен Майзел и Брюс Уэбер.

Майзел в 1993 году искал моделей с внешностью классических англичанок. Одной из них и стала Стелла. Съемка, стоившая 80 тысяч фунтов стерлингов, стала самой дорогой в истории британского Vogue. Сразу после этого Стелла появилась на обложке итальянского Vogue, фото снова сделал Майзел.

Это принесло Стелле огромную известность и вскоре она стала лицом Chanel (с контрактом на 1 миллион фунтов стерлингов) и музой Карла Лагерфельда. кроме того, принимала участие в рекламных кампаниях модных домов Hermes, Burberry и Calvin Klein.

© REUTERS / Benoit TessierСтелла Теннант с Карлом Лагерфельдом во время показа Métiers D'Art для модного дома Chanel в Париже 6 декабря 2011 года
Умерла Стелла Теннант - модель, состоявшая в родстве с королевской семьей - Sputnik Беларусь
Стелла Теннант с Карлом Лагерфельдом во время показа Métiers D'Art для модного дома Chanel в Париже 6 декабря 2011 года

В 1999 году она вышла замуж, ее избранником стал французский фотограф Дэвид Ласнет, у пары было трое детей. 

С 2009 года Теннант работала в благотворительной организации Global Cool, которая пропагандирует экономию энергии в жилых домах. 

Лента новостей
0