Проверка слуха: актеры СХТ остаются без концертной площадки?

© Sputnik / Максим БогдановичТворческий коллектив Современного художественного театра рассказал о премьере спектакля "Дракон"
Творческий коллектив Современного художественного театра рассказал о премьере спектакля Дракон - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первых числах сентября был задержан актер театра Денис Дудинский, после чего его коллеги объявили о забастовке.

На днях в соцсетях появилась информация о том, что Современный художественный театр остается без площадки в Минске.

Меньше месяца назад был задержан актер театра Денис Дудинский, которого обвинили в участии в несанкционированном мероприятии. Суд назначил ему 10 суток ареста. В ответ театр объявил о забастовке ровно на такой же срок и отменил все запланированные спектакли.

Sputnik решил проверить, действительно ли у СХТ есть проблемы с арендой.

Купаловский театр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Купаловский театр покажет онлайн-спектакль с уволенными актерами

Позиция театра

Современный художественный театр – частный проект, Министерству культуры он не подчиняется. В настоящий момент актеры выступают на площадке, арендованной в Концертном зале "Минск".

На днях худрук СТХ Владимир Ушаков сообщил на своей странице в Facebook, что 25 и 26 сентября здесь пройдут последние показы.

Администратор театра Sputnik пояснил: "Не продлевают просто договор с нами".

Дозвониться до Владимира Ушакова, чтобы проверить эту информацию и заодно узнать планы театра, не удалось. Добавим, что на сайте СХТ афиши на октябрь нет.

Позиция КЗ

В Концертном зале "Минск" информацию о том, что договор не продлен, опровергли.

Театр имени Янки Купалы - Sputnik Беларусь
Минкульт рассказал, что будет с Купаловским театром

"Вообще-то Художественный театр еще 7 мая написал заявление о том, что они отказываются от офиса у нас. Есть договор официальный. У нас нашелся претендент на это помещение, поэтому мы сдаем", – сообщил Sputnik заместитель директора КЗ "Минск" Сергей Костюченко.

По его словам, СХТ прекратил снимать только офис. Но он продолжает пользоваться двумя складами и сценой. Договор аренды действует до февраля 2021 года.

"Когда началась пандемия директор (Владимир Ушаков – Sputnik) написал заявление - "прошу прекратить аренду". Поэтому офис с 7 мая они прекратили (снимать – Sputnik). Два склада, где у них имущество, как они снимали, так и снимают. На сцене они до сих пор выступают. У них спектакли. То, что на сентябрь спланировано, все идет у них", – рассказал Сергей Костюченко.

В КЗ добавили, что на офис сейчас претендует концертная организация: "Они желают снять непосредственно именно офис, потому что по остальным помещениям вопросов нет. Они (СХТ - Sputnik) как арендовали, так и арендуют".  

Лента новостей
0