Большой театр Беларуси открывает новый сезон

© Sputnik / Виктор ДрачевРепетиция балета "Пер Гюнт" в Большом театре Беларуси
Репетиция балета Пер Гюнт в Большом театре Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса театр завершил сезон раньше срока, но теперь зрителей ожидают две премьеры: балет "Пер Гюнт" и опера "Виллисы. Фатум"

МИНСК, 7 сен – Sputnik. Большой театра Беларуси открывает новый сезон 8 сентября, говорится на его сайте. Для зрителей подготовили премьеру - балет "Пер Гюнт". 

Сцена Купаловского театра - Sputnik Беларусь
Актерам Купаловского театра подписали заявления об увольнении

Нынешний сезон станет 88-м по счету в истории Большого театра. Постановку "Пер Гюнт" покажут 8 и 9 сентября. А 11 сентября зрителей ждет еще одна премьера - опера "Виллисы. Фатум", которая ставится в театре в первый раз.

Балет "Пер Гюнт" впервые был показан на сцене оперного в 1978 году. На этот раз в нем сыграют такие артисты, как Ирина Еромкина, Марина Вежновец, Людмила Хитрова, Александра Чижик, Татьяна Уласень, Антон Кравченко, Олег Еромкин, Егор Азаркевич и другие.

"В основу сюжета положена драматическая поэма Генрика Ибсена, созданная в 1867 году -произведение, и в наши дни остающееся во многом неразгаданным и потому привлекающим внимание. С одной стороны - сказочная история, с другой - фантасмагория в духе сюрреализма, населенная диковинными персонажами, ни один из которых не может быть понят однозначно. И в центре -путь главного героя: одновременно и череда приключений, и романтический поиск себя в мире, и сложный экзистенциальный опыт", - говорится на сайте театра.

Из-за пандемии коронавируса оперный театр был вынужден завершить прошлый сезон раньше времени - у нескольких артистов подтвердился COVID-19. Репетиции возобновились только в июне. Артисты репетировали в масках, а танцевальные залы оборудовали специальными кварцевыми лампами.

Читайте также:

Лента новостей
0