Лукашенко поздравил народного артиста России Алексея Рыбникова с юбилеем

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкКомпозитор Алексей Рыбников
Композитор Алексей Рыбников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства убежден, что творчество композитора и в дальнейшем будет радовать поклонников его таланта и сплачивать народы России и Беларуси.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста России Алексея Рыбникова с 75-летним юбилеем, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Памятник актеру Николаю Караченцову на Троекуровском кладбище - Sputnik Беларусь
В Москве открыли памятник Николаю Караченцову

Лукашенко убежден, что творчество композитора и в дальнейшем будет радовать поклонников его таланта, а также способствовать укреплению дружеских и культурных связей между народами Беларуси и России.

"Вы занимаете особое место в истории современного искусства как автор множества музыкальных работ, завоевавших сердца тысяч людей. Созданные вами яркие и незабываемые произведения наполнены оптимизмом, созидательной энергией и любовью", - отметил президент.

Александр Лукашенко пожелал Алексею Рыбникову долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКомпозиции Алексея Рыбникова - это в первую очередь музыка к любимым советским фильмам
Лукашенко поздравил народного артиста России Алексея Рыбникова с юбилеем - Sputnik Беларусь
Композиции Алексея Рыбникова - это в первую очередь музыка к любимым советским фильмам

Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве в семье художника-дизайнера и скрипача. Он с детства увлекался музыкой, сочинял небольшие произведения. В 8 лет написал несколько фортепианных пьес, в 11 — балет "Кот в сапогах". Рыбников учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В 1962 году поступил в Московскую консерваторию, по классу композиции учился у Арама Хачатуряна. Консерваторию он окончил с отличием и поступил в аспирантуру.

С 1969 по 1975 год Алексей Рыбников преподавал в Московской консерватории на кафедре композиции. Он написал музыку к многим фильмам, музыкальным спектаклям, а также создал рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнона и Авось". В 1979 Всесоюзный хит-парад признал его самым популярным композитором года и наградил премией за лучшую музыку к фильму на Московском международном кинофестивале. В 1989 году общий тираж проданных дисков с музыкой Рыбникова превысил 10 миллионов экземпляров. В 1999 году был создан Театр Алексея Рыбникова.

В данный момент Алексей Рыбников живет и работает в Москве. У него есть жена и двое детей.

Лента новостей
0