На каблуках и с камерой: история первой женщины-оператора белорусского ТВ

© Photo : из личного архива Н. ГрибовойЕдинственна женщина-оператор белорусского телевидения Нелли Грибова
Единственна женщина-оператор белорусского телевидения Нелли Грибова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске Нелли Грибову хорошо знают: о ней часто писали в газетах. Единственная женщина-оператор белорусского телевидения снимала Фиделя Кастро и Раджива Ганди, Петра Машерова и Леонида Брежнева. А в детстве даже дружила с пленными немцами.

Оператор рассказала Sputnik, как к ней относились мужчины на работе и что нужно сделать, чтобы получиться в кадре красивым.

Первым словом было "хлеб"

Легенда белорусского радио Илья Курган - Sputnik Беларусь
Радио
Илья Курган: полвека "Гаворыць Мінск" и опечатка в докладе Сталину

Родилась Нелли перед самой войной. Когда немцы вошли в Беларусь, ей было всего девять месяцев. Семья бежала. Так она оказалась в Алма-Ате, куда отозвали папу Нелли. Он работал инженером-механиком на объединенной киностудии, которая во время войны снимала фильмы.

Жили, как и все, плохо, еды постоянно не хватало. Первое слово, которое произнесла маленькая Нелли, было не "мама", а "хеб", то есть "хлеб".

"Даже сейчас плачу, когда об этом вспоминаю… Я всегда говорила, что мне мало хлеба. Брат и сестра меня ненавидели за то, что, когда они поднимали свой хлеб, я у них крошки собирала", – рассказывает собеседница Sputnik.

© Photo : из личного архива Н. ГрибовойНелли легко справлялась с мужской работой, оставаясь при этом очень женственной
На каблуках и с камерой: история первой женщины-оператора белорусского ТВ - Sputnik Беларусь
Нелли легко справлялась с мужской работой, оставаясь при этом очень женственной

В 1944 году, когда освободили Минск, семья вернулась. От прежнего дома ничего не осталось. Поэтому их поселили в помещение на месте нынешнего велозавода, где были такие же обездоленные.

"Был громадный цех и такие матерчатые перегородки. Одна семья, вторая семья… Я это уже хорошо помню. А потом мы переехали в киностудийный дом на Ленинградской, но наша квартира была без пола. У нас была только одна комната", – продолжает рассказывать Нелли.

Игрушки от немцев

Дом на Ленинградской превратился в руины, и его достраивали пленные немцы, с которыми маленькая Нелли очень быстро подружилась. Они мастерили для нее игрушки – небольшие марионетки, она делила с ними свою пайку.

"Но однажды я поела с ними хамсы. У меня, видимо, была аллергия. Меня разнесло, как слоненка. Когда они узнали, они так плакали. И когда я уже выздоровела и пришла к ним, они мне дали целый мешок игрушек", – вспоминает Грибова.

В дальнейшем немцы оставили Нелли записки со своими адресами. Но по роковому стечению обстоятельств те клочки бумаги куда-то исчезли. И друзья, которым нельзя было дружить, так и не встретились.

© Photo : из личного архива Н. ГрибовойДемонстрации, выступления, шествия и концерты - Грибова никогда не расставалась со своей камерой
На каблуках и с камерой: история первой женщины-оператора белорусского ТВ - Sputnik Беларусь
Демонстрации, выступления, шествия и концерты - Грибова никогда не расставалась со своей камерой

… Жизнь постепенно пошла своим чередом. Нелли отправилась в школу. А потом в ее жизни произошел переломный момент. Дядя привез из Германии подарок – маленькую кинокамеру. Ребенок не выпускал ее из рук.

Игорь Кириллов - Sputnik Беларусь
Мэтры ТВ: раньше телевидение было искусством, а сейчас превратилось в бизнес

Поэтому, когда Нелли оканчивала школу, вопрос о выборе профессии не стоял. Все и так было понятно. Она пошла в Минский театрально-художественный институт. А затем сбылась ее мечта – ее взяли на белорусское телевидение.

Впрочем, Нелли там уже хорошо знали. Она пришла в студию, когда еще училась в школе и ходила в фотокружок Дома пионеров. В студии она работала внештатным оператором. Кстати, снимала сюжеты своей камерой, которую привез дядя. Потому что техники у студии не хватало. Камера до сих пор хранится дома у оператора – с нее все начиналось.

Нюансы "мужской" работы

Нелли долго осталась единственной женщиной-оператором в студии. Но работала она наравне с мужчинами.

Ее кинокамеры весили от 4 до 10 килограммов. Кроме того, нужно было брать с собой аккумуляторы, которые еще тяжелее. Конечно, Нелли помогал ассистент. Но и другим операторам ассистенты помогали тоже.

"Мне повезло, потому что я была очень крепкая. Не полная, но крепкая. У меня камера не дрожала", – говорит оператор.

Мужчины-коллеги Нелли обожали. Иногда приходили к ней за советом в амурных делах. Как рассказывает Нелли, ей удалось спасти от развода несколько семей.

© Photo : из личного архива Н. ГрибовойМногие годы Нелли была единственной женщиной в операторском цеху - в этом были и свои плюсы, и свои минусы
На каблуках и с камерой: история первой женщины-оператора белорусского ТВ - Sputnik Беларусь
Многие годы Нелли была единственной женщиной в операторском цеху - в этом были и свои плюсы, и свои минусы

"Мужская компания – это очень хорошо. Но есть свои нюансы. Если откровенно говорить, мужчины очень тщеславны. Женщин они вперед с трудом пропускают. Хотя они ко мне великолепно относились", – поясняет оператор.

Роковая ошибка

Нелли проработала на белорусском ТВ 39 лет. За эти годы какие только профессиональные истории с ней не произошли. Она снимала все что угодно, начиная от правительственных приемов и заканчивая футбольным матчем. Кстати, каждый раз, когда оператор заходила на стадион, зрители встречали ее стоя – в знак уважения.

Не секрет, что работать в советские годы было непросто. Любая ошибка могла стоить карьеры. Действовала жесткая цензура. Например, операторам доводился список людей, которые не должны были попасть в кадр.

"У меня был случай, о котором я никак не могу забыть. Проходили выборы – Машерова выдвигали в депутаты. Нас пригласили на комиссию по выдвижению, она проходила в библиотеке Ленина. Я нажимаю на камеру, слышу шум, говорю своему ассистенту: "Ты знаешь, трещит". А он был очень опытным. Он мне отвечает: "Нелли Владимировна, я три раза проверил – все в порядке". Я снова проверяю – снова трещит. Грейфер не попадал в перфорацию. Но ассистент никаких мер не принимает. Приехали в студию. Вижу, что полкадра снято, полкадра – нет. Мне стало плохо", – вспоминает оператор.

© Photo : из личного архива Н. ГрибовойНесмотря на тяжелую камеру и аккумуляторы к ней, Нелли всегда выглядела элегантно
На каблуках и с камерой: история первой женщины-оператора белорусского ТВ - Sputnik Беларусь
Несмотря на тяжелую камеру и аккумуляторы к ней, Нелли всегда выглядела элегантно

"Я пошла к главному редактору. Он мне отвечает: "Если из ЦК не позвонят, я замну это дело. Но если позвонят, я должен буду принять меры". Это была пятница. Я ушла домой. Всю субботу и воскресенье не ела, а только смотрела в потолок. В понедельник снова прихожу к редактору и спрашиваю: "Как будут меня казнить?". Он глянул на меня: "Больше, чем ты себя наказала, я наказать тебя не могу", – рассказывает Грибова.

Простые человеческие истории

Оператор снимала многих известных людей – Брежнев, Фидель Кастро, Горбачев, Раджив Ганди. Но больше всего ей нравились простые человеческие истории. Например, как-то ее пригласили на встречу матери и дочери, которых разлучили во время войны. Мать осталась в глухой деревеньке в Беларуси, дочь "угнали" на работу в Германии. Когда они, наконец, увиделись, это были такие эмоции, что оператор тоже не смогла сдержать слез.

Говорят, у Нелли есть особый дар. Ей всегда удавалась снимать людей добрыми, интересными, красивыми, а каждый ее сюжет был познавателен. Но Нелли признается, что просто смотрела на своих героев с любовью.

"Я смотрю на человека и думаю, как же мне его разносторонне показать. Он интересен в своей жизни – значит надо раскрыть эти качества. И ты уже изощряешься, чтобы в лучшем свете его показать", – поясняет оператор.

© Photo : из личного архива Н. ГрибовойНелли Грибова не любит, когда ее снимают. Для нее спокойней оставаться по другую сторону камеры
На каблуках и с камерой: история первой женщины-оператора белорусского ТВ - Sputnik Беларусь
Нелли Грибова не любит, когда ее снимают. Для нее спокойней оставаться по другую сторону камеры

Иногда приходилось идти на хитрости.

"Была известная балерина. Дама экстравагантная, но очень требовательная к своей внешности. И вот она пришла ко мне на съемку. Конечно, она была уже не молода. Я подумала, что овал ее лица надо размыть. Я взяла стеклышко, замазала его по краям вазелином. Получилось размыто, и балерина вышла молодой и приятной женщиной", – вспоминает Нелли.

Сама оператор не любит, когда ее снимают. Для нее спокойней оставаться по другую сторону камеры. Но Нелли часто снимала свою семью – сына и дочь, когда они были маленькими. Они, кстати, по маминым стопам не пошли. Сын стал журналистом, а дочь занимается социальной деятельностью.

Сейчас Нелли уже не работает. Но ей нравится вспоминать о своей прежней жизни. На вопрос, что же так долго держало ее в профессии при всех тяготах, она отвечает просто – любовь.

Читайте также:

Лента новостей
0