Больше стран и участников: конкурс имени Стенина подвел первые итоги

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкВыставка конкурса им. А. Стенина в Страсбурге
Выставка конкурса им. А. Стенина в Страсбурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году для участия в Международном конкурсе для молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина подано порядка 5 тысяч работ из 75 стран.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Интерес к Международному конкурсу для молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина увеличивается, растет количество стран, чьи граждане заявляются для участия в творческом состязании, рассказала для Telegram-канала "Зубовский, 4" куратор конкурса Оксана Олейник.

"В этом году мы рады признать, что наш конкурс на две трети международный – это больше, чем когда-либо. Мы рады приветствовать на нашем конкурсе 10 новых стран, которые раньше не принимали участие в нашем конкурсе", – сказала Олейник.

В нынешнем году на конкурс подано около 5 тысяч работ из 75 стран. По словам, куратора, среди представленных работ очень много талантливых.

"Материал – фантастический", – отметила Олейник.

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкКуратор Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, руководитель службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксана Олейник
Больше стран и участников: конкурс имени Стенина подвел первые итоги - Sputnik Беларусь
Куратор Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, руководитель службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксана Олейник

Несмотря на нестабильную ситуацию в мире, она высказала надежду, что жюри конкурса сможет через месяц приступить к работе и выбрать победителей.

В 2020 году соискатели будут бороться за призовые места в четырех номинациях – "Главные новости", "Спорт", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени". Во всех номинациях участники смогут подать по одной работе в двух категориях: "Одиночная фотография" и "Серия".

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкВыставка конкурса им. А. Стенина в Страсбурге
Больше стран и участников: конкурс имени Стенина подвел первые итоги - Sputnik Беларусь
Выставка конкурса им. А. Стенина в Страсбурге

Оценивать работы претендентов в шестом по счету конкурсе будут Жером Сессини, французский фотограф, участник команды ведущего мирового агентства репортажной фотографии "Магнум Фото" (Magnum Photos); Хлоэ Коулман, фоторедактор международного отдела новостей газеты "Вашингтон Пост" (Washington Post), крупнейшего издания столицы США; Димитрий Бек, фотодиректор журнала и галереи "Полька" (Polka) (Франция); Хариш Тиаги (Индия) и Сергей Ильницкий (Россия), фотографы Европейского пресс-фотоагентства EPA; Мутсуко Ота, руководитель концептуального проекта IMA (Япония), объединившего печатное и онлайн-издание о современной фотографии, а также фотогалерею, книжный магазин и кафе в Токио; Давиде Монтелеоне, итальянский фотограф и исследователь, сотрудник известного научно-популярного географического издания National Geographic.

Стоит отметить, что в 2018 году одним из победителей и призеров Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина становился белорусский фотограф Сергей Гапон.

Лента новостей
0