Делиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка

© Sputnik / Павел ВурДелиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка
Делиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам организаторов, чтобы максимальное количество зрителей за пределами области могло увидеть работы детей, выставку со временем хотят сделать и в цифровом формате.

ВИТЕБСК, 17 янв – Sputnik. Более 500 работ юных художников со всей Витебской области показали на выставке-конкурсе "Рождественские мотивы" в детской школе искусств №3 "Маладзiк".

Sputnik поинтересовался у организаторов: что дают подобные мероприятия юным художникам и их зрителям?

Крупная выставка

"Рождественские мотивы" – крупная выставка детского творчества, в которой участвуют дети со всей области. В текущем году на ней представлено 552 работы. Как отметили организаторы, выставка-конкурс проводится в соответствии с программой мер по выполнению "Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью".

© Sputnik / Павел ВурВ текущем году на выставке представлено более 550 работ
Делиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка - Sputnik Беларусь
В текущем году на выставке представлено более 550 работ

"Основными целями "Рождественских мотивов" является поиск талантливых молодых людей и приобщение молодежи к православной и мировой культуре", – сообщили организаторы.

Конкурс проводится в трех возрастных группах: до 8 лет, с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет. По итогам конкурса в различных номинациях награды получили более 50 участников.

© Sputnik / Павел ВурОсновными целями "Рождественских мотивов" является поиск талантливых молодых людей
Делиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка - Sputnik Беларусь
Основными целями "Рождественских мотивов" является поиск талантливых молодых людей

"Оценивать детские работы всегда сложно, так как каждый автор талантлив по-своему. С одной стороны, конкурс устраивать не хотелось, но с другой, это стимулирует стремление юных художников к дальнейшему совершенствованию. Поэтому кроме традиционных наград за первые три места у нас введено множество дополнительных дипломов по специальным номинациям. Но даже тем, кто не получил главные награды, мы вручим специальные грамоты участников", – рассказал Sputnik руководитель отдела образования Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский.

© Sputnik / Павел ВурДипломы получат все участники выставки
Делиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка - Sputnik Беларусь
Дипломы получат все участники выставки

Он отметил, что 15 лучших работ поедут на международную выставку в Москве "Красота Божьего мира", которая проходит в рамках Рождественских чтений.

Цифровые "Мотивы"

Выставка "Рождественские мотивы" проводится ежегодно в январе уже более 20 лет. Поначалу она проходила на базе Духовной семинарии и в ней участвовали в основном взрослые мастера. Но со временем мероприятие решили сделать исключительно детским и стали проводить в "Маладзiке".

© Sputnik / Павел ВурРуководитель отдела образования Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский
Делиться добром: в Витебске проходит детская рождественская выставка - Sputnik Беларусь
Руководитель отдела образования Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский

"Первые несколько лет мы вырабатывали общую стратегию выставки, ведь в ее проведении, кроме Епархии и "Маладзiка", участвуют еще несколько структур: управления по культуре и образованию Витебского облисполкома и отдел культуры горисполкома", – уточнил Смольский.

Организаторы планируют выйти за пределы области, чтобы выставку могли увидеть жители не только Беларуси, но и других стран. Для этого работы хотят отсканировать и сделать онлайн-каталог.

Как отметил протоиерей, главное в "Рождественских мотивах" – не конкурс и не сама выставка, а то, что "дети дарят друг другу радость" и делятся добром.

Лента новостей
0