Если вы пропустили: самые интересные книги 2019 года

© Pexels / Amber FaustДевушка читает книгу
Девушка читает книгу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что объединяет мемуары о 90-х белорусского писателя, новую книгу автора "Ешь. Молись. Люби" и французский детектив для интеллектуалов? Попадание в рейтинг самых интересных книг ушедшего года!

Литературный 2019-й многие будут помнить долгожданным возвращением Нобелевской премии (напомним, ее получили Петер Хандке и Ольга Токарчук, о ней будет ниже). Но нельзя забывать и об интересных книгах, вышедших в этом году. На что стоит обратить внимание, если вы не следили весь год за актуальной литературой, читайте в обзоре Sputnik.

"Серотонин": скучающий мужчина и кризис среднего возраста

Новый роман Мишеля Уэльбека поклонники ждали долго. В своем последнем творении – "Покорности" – автор предсказал исламизацию и теракты во Франции и других европейских странах. В новом же, более личном романе Уэльбек концентрируется на переживающем кризис среднего возраста и сидящем на антидепрессантах мужчине. Кому-то этот Уэльбек покажется чересчур жестким и реалистичным, кто-то останется в восторге. Но равнодушных не будет, это точно.

Эксклюзивное интервью российского писателя Евгения Водолазкина информационному агентству Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео
Евгений Водолазкин: помнить о смерти – это оптимистичное высказывание

"Брисбен": путь к музыке и от нее

Евгения Водолазкина уже называют одним из главных современных российских писателей. И, если честно, не зря: в своих романах Водолазкин умудряется и рассказать интересную историю, и покопаться в недрах человеческой души. В данном случае – поведать о пути героя к музыкальному успеху и той (во многом не радужной) судьбе, которая ему уготована.

"Город женщин": воспоминания о girls power

Для многих Элизабет Гилберт остается автором бестселлера "Ешь. Молись. Люби", но важно знать: писатель она на самом деле хороший. И ее новая книга в очередной раз это доказывает. Главная героиня романа вспоминает свою молодость, проведенную в театре. Это произведение – попытка осмыслить и любовь, и сексуальность, и место женщин в мире. Словом, должно быть интересно не только девушкам, но и мужчинам.

"Песнь Ахилла": "Илиада" на новый лад

Американская преподавательница классической филологии Мадлен Миллер десять лет писала свою "Песнь Ахилла" – историю, знакомую читавшим гомеровскую "Илиаду", ну или смотревшим фильм "Троя". Только здесь все рассказано современно и от лица другого персонажа – Патрокла, верного товарища легендарного воина. Удивить этот роман сможет многих, но при этом обратить внимание на него стоит – особенно любителям Древней Греции и ее мифологии.

Подкасты РИА Новости Как вы это делаете?! - Sputnik Беларусь
Радио
Топ-менеджер ЛитРес о Пелевине, графоманах и миллионных доходах новичков
"Искусство легких касаний": и снова Пелевин

Один из самых обсуждаемых современных российских писателей Виктор Пелевин выдает новые книги одну за другой. С момента публикации его предыдущего романа – "Тайные виды на гору Фудзи" – прошел всего год, и вот вышла очередная книга. Строго говоря, "Искусство легких касаний" – не роман, а две повести и один рассказ. Кто-то сразу назвал это произведение пророческим, другие начали ругать. Но Пелевин, как ни крути, всегда является событием.

"Диковинные истории": рассказы от нобелевского лауреата

Присуждение Нобелевской премии польской писательнице Ольге Токарчук стало скорее констатацией: сегодня она одна из самых заметных фигур европейской литературы. Начать знакомство с ее творчеством с "Диковинных историй" – хороший вариант, ведь здесь собрана малая проза. И дальше, вполне возможно, Токарчук не оставит вас равнодушными.

"Найти виноватого": короткие истории автора "Девственниц-самоубийц"

Джеффри Евгенидис на постсоветском пространстве в первую очередь известен как автор книги "Девственницы-самоубийцы", легшей в основу одноименного фильма, но в США он считается почти что живым классиком. Как и в случае с Токарчук, если вы еще не знакомы с его творчеством, то начинайте с рассказов – ну а потом вы можете встретить тех же героев в его романах.

Книги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Названы лучшие книги за последние 50 лет

"Седьмая функция языка": детектив для интеллектуалов

Подарком для интеллектуалов – в первую очередь филологов и философов, а также интересующихся – в 2019 году стал выход книги "Седьмая функция языка" француза Лорана Бине. Начинается все с загадочного убийства Ролана Барта и продолжается как детектив. Здесь и тайные общества, и перестрелки, и любовные связи. Словом, отличное чтиво для тех, кто не боится потеряться в отсылках и других постмодернистских приемах.

Ключевые события белорусской литературы 2019: версия Жвалевского и Пастернак - Sputnik Беларусь
Видео
Успехи белорусской литературы в 2019-м: версия Жвалевского и Пастернак

"Мае 90-я": мемуары от белорусского писателя

Выбрать самую заметную книгу года в Беларуси практически невозможно – слишком уж близко все это находится. Рекомендовать здесь можно и лауреата премии Гедройца Илью Сина с его романом Libido, и Дарью Трайден за сборник "Крыштальная ноч" (премия "Дебют"), и многих других авторов. Однако остановимся на сборнике "Мае 90-я" писателя Ольгерда Бахаревича. Этот текст – его воспоминания о 90-х, и во многом они кажутся сильнее художественной прозы автора. Попал в рейтинг Бахаревич и "по совокупности", ведь его роман "Собаки Европы" в автопереводе на русский включен в шорт-лист российской премии "Большая книга", а это уже настоящее признание и успех.

Лента новостей
0