Лукашенко поздравил кинематографистов Беларуси с профессиональным праздником

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкСъемки фильма "Око за око" на киностудии "Беларусьфильм"
Съемки фильма Око за око на киностудии Беларусьфильм - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что за свою 95-летнюю историю отечественный кинематограф подарил зрителям огромное количество превосходных фильмов.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил кинематографистов с 95-летием белорусского кино, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что за свою многолетнюю историю отечественный кинематограф подарил зрителям огромное количество превосходных фильмов.

"Мы по праву гордимся нашими талантливыми и легендарными мастерами, фильмы которых получили признание далеко за пределами страны, стали достоянием мировой культуры", – подчеркнул он.

Лукашенко также заявил, что сегодня поклонники киноискусства ждут от белорусских кинематографистов картин о современной действительности, глубокого осмысления пути, пройденного Беларусью за годы независимости.

Глава государства пожелал кинематографистам неисчерпаемого вдохновения, громких премьер, мира и благополучия.

На съемках фильма Иди и смотри режиссера Элема Климова. - Sputnik Беларусь
А вы все смотрели? Лучшие белорусские фильмы

"Уверен, что общими усилиями мы и впредь будем служить высоким моральным и эстетическим идеалам, бережно сохранять и приумножать свои лучшие достижения, способствовать открытию ярких молодых талантов, удовлетворению социальных потребностей общества, укреплению позитивного имиджа Республики Беларусь", – говорится в поздравлении.

Что за праздник

Ежегодно 17 декабря кинематографисты Беларуси празднуют День белорусского кино. Этот профессиональный праздник был утвержден указом президента в 1994 году.

Именно этот день выбрали для празднования, поскольку 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров "О кинопроизводстве в БССР". Тогда же при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии — "Белгоскино".

В 1928 году основали киностудию "Советская Беларусь". Однако из-за отсутствия собственной материальной базы она до 1939 года работала в Ленинграде и только потом переехала в Минск. В 1996 году киностудия сменила название на "Национальная киностудия "Беларусьфильм". За все время существования киностудии было снято более 500 художественных фильмов, несколько тысяч документальных и около 100 мультфильмов.

Лента новостей
0