Эда Ширана признали артистом десятилетия в Великобритании

© AP / Vianney Le Caer/InvisionМузыкант Эд Ширан
Музыкант Эд Ширан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Песней десятилетия стал хит Ширана Shape Of You, композиция 14 недель держалась на первом месте чарта в 2017 году.

МИНСК, 11 дек - Sputnik. Музыкант Эд Ширан назван артистом десятилетия в Великобритании по версии Official Charts, говорится в сообщении на сайте организации.

Британский певец установил рекорд песен, которые занимали первое место в чарте синглов и альбомов в период с 2010 по 2019 год – таких хитов у него было 12. Кроме того, его композиции провели наибольшее количество недель на первом месте – 79.

Британский исполнитель Эд Ширан - Sputnik Беларусь
Назван самый продаваемый музыкант 2017 года

Ширан поблагодарил всех, кто поддерживал его в течение последних десяти лет. Особенно он отметил своих "чудесных фанатов".

Песней десятилетия был признан хит Ширана Shape Of You. Песня продержалась 14 недель на первом месте чарта в 2017 году. Еще две его песни – Thinking Out Loud и Perfect – также вошли в пятерку лучших. В марте 2017 года Ширан вновь "взорвал чарт", когда 16 композиций из его альбома Divide одновременно вошли в топ-20. А три его альбома попали в сотню лучших альбомов десятилетия.

Эд Ширан – один из наиболее коммерчески успешных артистов современности. Впервые он стал известен в 2011 году после выхода сингла The A Team. Последовавшие за этим альбомы занимали первые места в британском чарте, а последний, вышедший в 2017 году, также возглавил американский чарт. На данный момент продано более 15,5 миллиона копий альбома, включающего в себя синглы Shape Of You, Castle on the Hill, Perfect.

В конце 2017 года Эд Ширан стал кавалером Ордена Британской Империи за свой вклад в области музыки и благотворительности. За всю карьеру он четырежды становился лауреатом Грэмми, получил четыре премии Айвора Новелло, пять премий Brit Awards, шесть премий Billboard Awards и многие другие.

Лента новостей
0