Михаил Жванецкий проведет в Минске авторский вечер

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАвторский вечер писателя-сатирика М. Жванецкого
Авторский вечер писателя-сатирика М. Жванецкого - Sputnik Беларусь
Подписаться
На выступлении легендарного сатирика зрители смогут насладиться его искрометным юмором, а также услышат лучшие монологи и сатирические зарисовки.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Известный российский сатирик и писатель Михаил Жванецкий выступит в Минске в марте будущего года, об этом сообщили организаторы его авторского вечера.

Юморист Михаил Жванецкий - Sputnik Беларусь
Михаилу Жванецкому – 85: мудрые цитаты о женщинах

За пять десятилетий творческой деятельности Жванецкий стал живой легендой. Его монологи всегда злободневны и актуальны, их давно разобрали на цитаты. Сатирик настолько тонко высмеивает окружающую действительность, что это вызывает у зрителей чувство причастности, улыбки и слезы.

Творческий путь юмориста начинался в театре Аркадия Райкина. Позже Жванецкий сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов. Не менее плодотворным стало его творчество в качестве писателя: он издал десять книг, среди которых "Год за два", "Моя Одесса", "Одесские дачи" и другие.

"Что такое творчество? В чем причина появления произведений? В первый раз, видимо, это жалоба. Ответный удар жизни. После того как звучат аплодисменты, сюда постепенно добавляется тщеславие. Каплями. И ты продолжаешь все еще жаловаться на жизнь, но уже знаешь, что это будет пользоваться успехом. И в этом диком состоянии тебе еще кто-то объяснил, что у тебя талант – прочтя одну-вторую жалобу, он тебе рассказал. Кто-то. И еще капля тщеславия появляется. И потом уже аплодисментов больше. И тебе в первый раз заплатили. И причина появления произведений становится такая, что просто стыдно сказать", – рассуждает о природе творчества сатирик.

За свою творческую деятельность Жванецкий удостоен множества наград и званий, среди них – Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист Украины и России, лауреат телевизионной премии ТЭФИ. В 2019 году президент России Владимир Путин наградил Михаила Михайловича орденом "За заслуги перед отечеством III степени" за вклад в развитие культуры.

Авторский вечер Жванецкого состоится 15 марта в 19:00 в концертном зале "Минск".

Лента новостей
0