Картину Фриды Кало продали за 5,8 миллиона долларов

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВыставка, посвященная Фриде Кало, архивное фото
Выставка, посвященная Фриде Кало, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В свое время картину "Портрет женщины в белом" художница подарила известному фотографу Лоле Альварес Браво.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Картина "Портрет женщины в белом" авторства знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало продана во время торгов в Нью-Йорке за 5,8 миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома Christie's.

Копия Джоконды XVII века перед аукционом - Sputnik Беларусь
Копию "Джоконды" продали за полмиллиона евро

"Сегодня в ходе торгов "Латиноамериканское искусство" "Портрет женщины в белом" Фриды Кало превзошел самую высокую оценку, его стоимость достигла 5,8 миллиона долларов, это вторая самая дорогая работа художницы, проданная на аукционе", – сообщается в Twitter-аккаунте аукционного дома.

Картина была написана мексиканской художницей в 1929 году, на ней изображена девушка в белом платье. По информации, указанной на сайте аукционного дома, долгое время считалось, что Фрида запечатлела на этом полотне свою американскую подругу и художницу Дороти Браун Фокс. Однако новое исследование показало, что "загадочной натурщицей" могла быть школьная подруга художницы – эмигрантка из России Елена Бодер, которая "оставалась ее близким другом на протяжении всей жизни".

Фрида Кало подарила этот портрет известному фотографу Лоле Альварес Браво. С тех пор работа находилась в частных коллекциях. Аукционный дом оценивал стоимость полотна в 3-5 миллионов долларов.

За свои 47 лет (1907-1954) Фрида Кало написала немногим более 100 картин, которые кто-то относит к жанру наивного искусства, кто-то – к фолк-арту, а кто-то считает абсолютным сюрреализмом. Картины художницы хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Выставки проводятся очень редко, но всегда вызывают ажиотаж.

Лента новостей
0