Кино как машина и фигурное катание: стартует кинофестиваль "Лiстапад"

© Photo : ЛІСТАПАД 2019Пресс-конференция кинофестиваля "Лiстапад-2019"
Пресс-конференция кинофестиваля Лiстапад-2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судейство в жюри кинофестиваля можно сравнить с работой жюри в фигурном катании — совершенно однозначных критериев назвать нельзя.

МИНСК, 1 ноя — Sputnik. Талант станет определяющим критерием для определения лучшего фильма в рамках конкурсов кинофестиваля "Лiстапад", заверила член жюри, оператор-постановщик Татьяна Логинова.

Жвалевский и Пастернак ― учителям: не выкупайте билеты на Лістападзік! - Sputnik Беларусь
Видео
Жвалевский и Пастернак ― учителям: не выкупайте билеты на "Лістападзік"!

Она сравнила судейство с работой жюри в фигурном катании — совершенно однозначных критериев назвать нельзя.

"Будем оценивать, насколько талантливо сделана картина. Профессионалы насмотрены, смотрят много фильмов и могут определить подделку, фальшь и талант", — рассказала Логинова.

Другой член жюри Алиса Коваленко пообещала особое внимание обратить на наличие индивидуального голоса у режиссера. Также она всегда пытается понять, почему режиссер снял тот или иной фильм.

В жюри фестиваля традиционно нечетное число человек, чтобы проще было прийти к единому знаменателю, если мнения разделятся. Кинокритик Тони Валентич отметил, что фильм — это как машина, в нем все части должны работать слаженно.

С началом ноября традиционно начинается и созвучный названию месяца кинофестиваль, который в этом году пройдет в Минске в двадцать шестой раз.

Слоган фестиваля в этом году — "К радости", это отсылка к одноименному фильму шведского режиссера Ингмара Бергмана.

Говоря о фильмах, которые вызывают радость, члены жюри назвали ряд самых разных картин — от "Монти Пайтона" до фильмов с Чарли Чаплином. Режиссер Томас Хайнеманн признал — даже одна сцена в фильме может доставить радость.

"Радость я испытываю от того, что появляются новые имена, новые фильмы", — рассказала российский продюсер Катерина Филиппова, член жюри конкурса "Молодость на марше"

Изучив программу конкурса, она признала, что ждет много хороших фильмов.

Говоря о радости, продюсер, заместитель директора Мастерской социального кино Константин Воробей отметил, что для него радость в том, чтобы помогать молодым кинематографистам рассказывать в своих дебютных картинах о проблемах, которые их волнуют.

Оператор-постановщик Татьяна Логинова признает — очень часто на фестивалях она видит мрачные фильмы, а чтобы поговорить о радости, вспоминает мультфильм Юрия Норштейна "Ежик в тумане".

"Тебе плохо, тошно, нехорошо, но ты посмотришь этот фильм, и в душе просыпается что-то нежное, трепетное, и хочется жить", — рассказала Логинова.

А слезы радости и очищения у нее на глазах появляются после просмотра фильма "Летят журавли".

На фестивале можно будет в этом году посмотреть в том числе фильмы молодых авторов. Продюсер Екатерина Филиппова уверена, что фильмы молодых авторов более откровенные и чаще рассказывают о самом авторе. Она отметила: это отнюдь не значит, что эти фильмы неглубоки.

"Первые фильмы чаще о себе. Чем старше и маститее автор, тем больше он прикрывается большим количеством смыслов и жизненного опыта", — рассказала продюсер.

Кинофестиваль начнется сегодня и продлится до 8 ноября.

Лента новостей
0