Концерт Little Big попросили запретить активисты в Тюмени

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВокалист группы Little Big Илья (Ильич) Прусикин
Вокалист группы Little Big Илья (Ильич) Прусикин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В обращении, на которое отреагировали правоохранители, говорится, что песни музыкального коллектива "содержат пропаганду алкоголя и наркотиков, а также выражают ненависть к семейным и государственным устоям".

МИНСК, 29 окт - Sputnik. Полиция Тюменской области рассматривает заявление местных активистов с просьбой запретить в городе выступление российской группы Little Big, рассказали в пресс-службе регионального главка МВД.

Ударная установка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Министр культуры назвал серьезной проблемой запрет концертов

"Действительно, поступило обращение, оно рассматривается. В установленные законом сроки и в установленном порядке заявитель будет проинформирован о принятых мерах", – цитирует РИА Новости источник в полиции.

Текст обращения, который, помимо полиции, был направлен также в прокуратуру Тюмени, а также Комитет по культуре региона, был опубликован в сообществе "Научи хорошему 2.0" в соцсети "ВКонтакте".

В обращении подробно анализируются тексты песен группы и делается вывод, что "песни данного исполнителя содержат пропаганду алкоголя, наркотиков, рискованного, опасного и суицидального поведения … изобилуют ненормативной лексикой, выражают ненависть к семейным и государственным устоям".

В связи с этим авторы обращения просили запретить концерт группы в Тюмени, который запланирован на 21 ноября, а также инициировать комплексную проверку ее творчества на предмет его соответствия законодательству РФ. Если изложенные общественниками опасения подтвердят и эксперты, то у них появятся основания обратиться еще раз в органы внутренних дел. На сей раз – для привлечения лидера группы к административной и уголовной ответственности.

Лента новостей
0