Лукашенко поздравил с юбилеем режиссера Владимира Меньшова

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРежиссер Владимир Меньшов
Режиссер Владимир Меньшов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси выразил надежду, что творчество известного режиссера еще многие годы будет дарить радость и хорошее настроение всем его поклонникам.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста России Владимира Меньшова с 80-летием, об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера.

кинорежиссер Владимир Меньшов - Sputnik Беларусь
Радио
Меньшов назвал главную проблему современного российского кино

Фильмы любят разные поколения

Александр Лукашенко отметил, что режиссерские и актерские работы Меньшова стали классикой советского и российского искусства, их знают и любят зрители разных поколений.

"В Беларуси Вас знают и ценят как мастера, глубоко увлеченного любимым делом, человека, неустанно стремящегося к покорению новых вершин", – отметил белорусский президент.

Он также пожелал Владимиру Меньшову крепкого здоровья, новых успехов, счастья и благополучия и выразил уверенность, что его творчество еще многие годы будет дарить радость и хорошее настроение преданным поклонникам, способствовать развитию культурного сотрудничества и укреплению дружбы между народами Беларуси и России.

Успех – с первого фильма

Владимир Меньшов начинал как киноактер. На его счету около 120 ролей в кино- и телефильмах, среди которых "Человек на своем месте", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Где находится Нофелет?", Ночной дозор", "Дневной дозор", "Generation "П", сериалы "Диверсант", "Ликвидация", "Екатерина" (2014), "Уходящая натура" и другие.

Владимир Меньшов, режиссер - Sputnik Беларусь
Меньшов: ваша действительность не похожа на российскую

Как режиссер Меньшов дебютировал в 1976 году с фильмом "Розыгрыш". По результатам проката 1977 года картину посмотрело рекордное количество зрителей, его создатели были удостоены Государственной премии РСФСР.

Следующий фильм стал еще более успешным – ленту "Москва слезам не верит" за первый год проката посмотрело почти 90 миллионов зрителей. Создатели фильма получили Государственную премию СССР. В 1981 году Американская академия киноискусства присудила фильму "Оскар".

В 1984 году Меньшов снял картину "Любовь и голуби" по одноименной пьесе Владимира Гуркина, которую полюбило не одно поколение телезрителей.  

Владимир Меньшов ведет мастерскую во ВГИКе, руководит режиссерской мастерской на Высших курсах режиссеров и сценаристов. Играл в театре имени А.С. Пушкина вместе со своей женой Верой Алентовой.

Sputnik подготовил подборку лучших фильмов режиссера – посмотрите, там наверняка есть ваш любимый!

 

 

Лента новостей
0