Мартинович: "Озеро радости" – моя наименее кинематографичная книга

© Sputnik / Марына СерабраковаПисатель Виктор Мартинович
Писатель Виктор Мартинович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Короткометражный фильм "Озеро радости", снятый по мотивам романа Мартиновича, получил три приза на кинофестивале в Испании.

Юная белорусская актриса Наста Пляц сыграла главную роль в фильме по роману Виктора Мартиновича "Озеро радости". Девочка, которая с трех лет росла в могилевской SOS-Детской деревне, получила приз "Лучшая актриса" на испанском фестивале FICBUEU.

Сам фильм получил на фестивале еще две награды – Best Art Direction, Prize of Jury.

Автор романа "Озеро радости" Виктор Мартинович появляется в картине в одной из эпизодических ролей. После триумфа фильма в Испании он признался: считает эту книгу наименее кинематографичной из всех своих романов и рад дерзновенности режиссера Алексея Полуяна, который взялся за экранизацию.

"Я видел, как она играет"

"Озеро радости" – история взросления девочки Яси, которую российский издатель романа Борис Пастернак называл "белорусской Скарлетт О'Хара". Одна из важных тем романа – история любви и нелюбви в семье.

Для Насты Пляц, которая сыграла Ясю, выезд на съемки стал первой в жизни вылазкой за пределы Могилевской области, где она с трех лет воспитывалась в SOS-деревне, рассказал Мартинович.

© Photo : Facebook / Виктор МартиновичВиктор Мартинович и Наста Пляц
Мартинович: Озеро радости – моя наименее кинематографичная книга - Sputnik Беларусь
Виктор Мартинович и Наста Пляц

"Человек вырос в SOS-деревне, фактически в приюте. Для нее тема любви родителей звучит особенно остро. Я-то эту тему придумал. Я понимаю, как важна любовь семьи, любовь отца или матери, важна для любого человека, но для нее это тема особенно болезненна", – рассказывает Мартинович.

В феврале Наста поехала во Францию, где фильм режиссера Алексея Полуяна впервые показали зрителю на престижном фестивале короткого метра в Клермон-Ферране.

"Это уже было круто. А сейчас она получает приз в номинации "Лучшая актриса", не являясь профессиональной актрисой, в Испании. Это рвет мозг. Я уверен, что ее судьба сложится хорошо, потому что я видел, как она играет – это что-то невероятное, правда", – убеждает Мартинович.

Актрисой Насту, по словам Мартиновича, сделало столкновение с жизнью.

"Каким образом люди становятся художниками, актерами, писателями? Я только что вышел из Гомельской областной библиотеки, где проходит выставка кукольного мастера Марины Скидан. Это человек, который всю свою жизнь проработал в конструкторском бюро в Гомеле – и вдруг начал делать куклы и рисовать. Я видел ее рисунки и понимал, что Академия искусств не так важна, как важно столкновение с жизнью. В случае с Настой Пляц столкновение с жизнью сделало ее большой актрисой", – говорит Мартинович.

И Наста уже получила "печать качества" за свое мастерство на престижном европейском фестивале.

"Не надо думать, что это слава"

Сам Мартинович считает "Озеро радости" наименее кинематографичной из своих книг.

"Это длинная история про человеческую судьбу, в которой человек меняется – что очень сложно показать на экране. Я очень рад дерзновенности Алексея, рад, что его эта история вдохновила на фильм. Та тема любви и нелюбви в семье, которая зацепила его, была близка и мне", – говорит писатель.

Белорусская актриса Настя Пляц - Sputnik Беларусь
Океан радости: юная белорусская актриса стала лучшей на испанском фестивале

Но три приза на международном кинофестивале не значат однозначного принятия на родине. В Беларуси фильм покажут в ноябре – на "Лiстападзе", и у всех появится возможность оценить актерское мастерство Насты.

Рассуждая о принятии самого романа, Мартинович признает, что белорусские писатели делятся на два типа – одни обласканы славой у себя на родине, другие ищут свою публику за ее пределами.

"Я не знаю, как сложилась бы жизнь Марка Шагала, если бы после возвращения на родину из Парижа он был благожелательно принят родным городом. Он не был благожелательно принят родным городом, его жизнь с 1914 по 1920 годы была чередой неудач. Наверное, поэтому он стал кем-то за пределами родного города", – говорит писатель, но признает: слава и известность на родине не менее важна, чем переводы на другие языки.

"Живешь-то ты на родине. Даже когда ты не живешь у себя на родине, родина остается в тебе, и если ты остаешься пасынком, если ты местными критиками, местными премиями обделен, как было до получения Нобелевской премии со Светланой Алексиевич, то это довольно горькая ситуация. Не надо думать, что это слава", – говорит Мартинович.

Лента новостей
0