Лукашенко: День письменности призван объединять белорусов мира

© Photo : Министерство информации РБСтаринный печатный станок
Старинный печатный станок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник, по словам белорусского президента, является хорошим поводом еще раз обратиться к исконным национальным традициям и осмыслить их место в современности.

МИНСК, 31 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил гостей и участников Дня белорусской письменности, сообщили в пресс-службе главы государства.

26-й праздник белорусской письменности в этом году принимает Слоним. Кроме того, впервые фестиваль выйдет за пределы одного города – одной из площадок форума станет Жировичский монастырь.

В поздравлении президент отметил, что Слоним – один из древнейших белорусских городов, который за свою долгую историю "не раз героически преодолевал суровые испытания". "Он сохранил исторические корни и сейчас гармонично сочетает в облике прошлое и настоящее", – сказал Лукашенко.

"Великая миссия Дня письменности – объединять всех белорусов мира, передавать новым поколениям литературные и художественные сокровища нашего народа, любовь к родному языку, воспитывать бережное отношение к памятникам древности, способствовать укреплению чувства гордости за Родину", – заявил белорусский президент.

По словам главы государства, День письменности занимает особое место среди важнейших событий культурной жизни страны. Лукашенко добавил, что праздник является хорошим поводом еще раз обратиться к исконным национальным традициям и осмыслить их место в современности.

Лента новостей
0