A-fest, бразильский фест, классика у ратуши: куда пойти 10 августа в Минске

Подписаться
Большой фестиваль еды и напитков A-fest, бразильский праздник на Октябрьской и юбилей в зоопарке – самое интересное в грядущую субботу.

В субботу в Минске покажется солнце, а потеплеет днем до +23°С. Мероприятий в городе запланировано много: ежегодный масштабный фестиваль "A-fest 2019", классический концерт у ратуши, юбилей зоопарка, праздник эстонской культуры, марафон женского здоровья и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 10 августа.

Кадр из фильма Однажды в Голливуде - Sputnik Беларусь
Критики и зрители оценили новый фильм Тарантино

A-fest 2019

В Лошицком парке в субботу развернется ежегодный бесплатный фестиваль под открытым небом "A-fest 2019": уже известно, что тут выступят украинская группа "Бумбокс" и франкоязычный хип-хоп-исполнитель K-Maro, а белорусским хедлайнером станет группа Nizkiz.

Каждый год праздник собирает около 150 тысяч человек: гостям тут обещают европейский отдых на траве, зоны развлечений на любой вкус, креативные фотозоны, вкусную и разнообразную еду и напитки на фуд-корте и многое другое. Вход свободный для всех желающих.

Классика у ратуши

В столице также продолжается "Классика у ратуши с velcom | A1". Очередной концерт пройдет 10 августа: в этот день на сцене прозвучат примечательные композиции в исполнении эстонского духового оркестра "Саксон". Послушать бесплатно могут все желающие.

© Photo : предоставлено организаторамиКонцерт "Классика у ратуши"
A-fest, бразильский фест, классика у ратуши: куда пойти 10 августа в Минске - Sputnik Беларусь
Концерт "Классика у ратуши"

Праздник эстонской культуры

На площади Свободы продолжаются Дни национальных культур: в эту субботу в Верхнем городе развернется эстонский праздник. Гостей познакомят с традициями и искусством страны, предложат поучаствовать в традиционных забавах, продегустировать национальные блюда и не только. Вход традиционно свободный.

Юбилей столичного зоопарка

Минский зоопарк 10 августа намерен отпраздновать свое 35-летие. По такому случаю здесь выступит Александр Солодуха, а еще удастся понаблюдать, как измеряют выползающего на лужайку тигрового питона Тайсона, и увидеть разные шоу (космическое бумажное, азотное и даже шоу-роботов трансформеров). Пройдут показательные кормления, выступят артисты и не только. Вход обойдется в 9 рублей.

Стрит-арт-фестиваль Vulica Brasil

Еще один бесплатный праздник под открытым небом пройдет в субботу на улице Октябрьской в рамках стрит-арт-фестиваля Vulica Brasil. Обещают зажигательные бразильские танцы и зрелищный театр, кино и творчество, музыку и моду, спорт и лекции, а также развлечения и вкусности на фуд-корте. Вход свободный.

Марафон женского здоровья в ТЦ

Бесплатный марафон женского здоровья будет кочевать по разным ТЦ столицы весь август: во вторую субботу месяца гостей ждут в "Момо". В рамках проекта запланированы бесплатные консультации, живое общение со специалистами, осмотры и даже УЗИ. Вход свободный.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В субботу, 10 августа, в большинстве кинотеатров Минска будет доступен долгожданный свежий фильм Квентина Тарантино с Брэдом Питтом и Леонардо ДиКаприо "Однажды в Голливуде". Лента уже вышла в мировой прокат, ее успели оценить как зрители, так и кинокритики: рейтинг первых на портале Rotten Tomatoes составил 75%, отзывы вторых оказались еще выше – 85% из ста возможных. Также в прокат в Беларуси выходят семейная лента "Дора и затерянный город" и триллер "Страшные истории для рассказа в темноте".

Актер Брэд Питт на красной дорожке фильма Однажды... в Голливуде (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны - Sputnik Беларусь
Видео
"Бойцовский клуб" или "Видок": блогер помогает выбрать фильм на выходные

Во многих столичных кинотеатрах в эти выходные также будут показывать фильм о закулисной жизни известной южнокорейской группы – "BTS: Bring The Soul: The Movie" с историями участников и впечатлениями от городов, где артисты побывали в рамках большого турне, и концертов.

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть военную драму Стэнли Кубрика "Тропы славы" (1957), комедийную мелодраму Вуди Аллена "Энни Холл" (1977) и ленту Оливье Ассайаса "Что-то в воздухе" (2012).

Также в честь 20-летнего юбилея на большие экраны вернулась культовая классика 90-х – брутальный фильм Дэвида Финчера "Бойцовский клуб", он доступен все выходные в нескольких столичных кинотеатрах на языке оригинала с русскими субтитрами. А в Музее истории белорусского кино стартовала ретроспектива кинохитов: в субботу, 10 августа, удастся увидеть ленту "Травиата" (1982) Франко Дзеффирелли.

Детей можно сводить на семейный фильм "Падынгтан 2" в переводе на белорусский язык: его будут показывать в нескольких кинотеатрах в рамках проекта "Беларускія ўікэнды", или в столичный планетарий на сферическое кино.

Лента новостей
0