Умер артист Купаловского театра Август Милованов

© Photo : НАТ им. Я. КупалыНародный артист Беларуси Август Милованов
Народный артист Беларуси Август Милованов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прощание с народным артистом Беларуси состоится на главной сцене театра – о времени и дате администрация Купаловского пообещала сообщить позже.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Не стало народного артиста Беларуси, долгие годы служившего в Национальном Купаловском театре, Августа Милованова. Он умер в пятницу, сообщается на странице Купаловского в Facebook.

"19 июля 2019 не стало нашего коллеги, друга, вдохновителя, учителя и чрезвычайно сильного артиста Августа Лазаревича Милованова. Национальный академический театр имени Янки Купалы глубоко скорбит в связи с потерей выдающегося человека и высказывает глубокие соболезнования родным и близким", – говорится в сообщении театра. 

Милованов родился в 1937 году в российском Волгограде, который тогда назывался Сталинград. Работал в Волгоградском областном театре имени М. Горького, затем переехал в Беларусь – служил сначала в Белорусском государственном драмтеатре имени Коласа в Витебске, но затем перебрался в Минск, в Купаловский. Играл в спектаклях "Что тот солдат, что этот", "Святая святых", "Забыть Герострата", "Поминальная молитва" и многих других. В какой-то момент принял для себя непростое решение остановиться и уйти со сцены.

© Photo : НАТ им.Я КупалыАвгуст Милованов в роли Тевье-молочника на сцене Купаловского театра
Умер артист Купаловского театра Август Милованов - Sputnik Беларусь
Август Милованов в роли Тевье-молочника на сцене Купаловского театра

"Когда на сцене пожилой актер, ты все время смотришь: дойдет ли он до стула, повернется ли в нужную сторону, скажет ли правильную реплику. Это уже не театр. Бывали случаи, когда говоришь партнеру текст, а он вдруг начинает отвечать тебе словами из другого акта. И ты не знаешь, что делать. А зритель удивительным образом все эти моменты чувствует, сразу настораживается. Когда я два раза упал в спектакле "Поминальная молитва", а потом еще случился микроинсульт, то сказал себе: все, хватит", – рассказывал Милованов в юбилейном интервью по случаю своего 80-летия журналистам газеты "СБ. Беларусь сегодня".

Когда начинаешь беречься, не будет отдачи, говорил он. Это нечестно по отношению к зрителю.

Милованов – народный артист Беларуси и лауреат Госпремии Беларуси. В июле народному артисту исполнилось 82 года.

Прощание с Августом Миловановым состоится на главной сцене Купаловского театра. О времени начала гражданской панихиды в театре обещали сообщить позже.

Лента новостей
0