О любви, жизни и смерти: лучшие произведения Ремарка

© AP / Griffith BorgesonЭрих-Мария Ремарк
Эрих-Мария Ремарк - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день рождения представителя "потерянного поколения" литераторов Sputnik вспоминает биографию и знаменитые книги автора.

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк родился 22 июня 1898 года в семье переплетчика книг. С детства юного Ремарка увлекали книги Достоевского, Пруста, Цвейга и других выдающихся авторов.

Писатель прошел армию, его отправили на Западный фронт в 1917 году. Там Ремарк получил серьезные ранения и долгое время провел в госпиталях. После смерти матери Ремарк сменил свое второе имя Пауль на Марию. Таким образом он почтил память близкого человека.

Впервые о нем заговорили после выхода романа "На Западном фронте без перемен", в котором автор описал всю жестокость военного положения. Роман-сенсация был переведен на множество языков. А через год он стал сюжетом одноименного фильма, который впоследствии получил две премии "Оскар" и обеспечил писателю безбедное существование.

В 1932 году Ремарк уехал из родной Германии, поселился в Швейцарии и от скуки начал коллекционировать предметы искусства и антиквариат. Вскоре такая жизнь его утомила, и он снова пустился в путь. На этот раз в Америку.

Все это совпало с его душевными терзаниями: писатель был влюблен в знаменитую актрису Марлен Дитрих. И хотя после бурного романа Ремарк так и не смог приручить роковую красавицу, их история вдохновила его на некоторые сюжеты, а образ актрисы стал прототипом героинь его книг. После тяжелого расставания и затяжной депрессии писатель обрел счастье с бывшей супругой Чарли Чаплина – Поллетт Годар.

В день рождения знаменитого Ремарка Sputnik предлагает проголосовать за любимое произведение автора. Вам остается нажать на зеленую стрелку.

Лента новостей
0