Новый формат живописи представят в Витебске

© Photo : фото предоставлено ювелирамиТриптих ювелиров
Триптих ювелиров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме возможности творить зрители получать шанс выиграть призы от авторов проекта.

ВИТЕБСК, 20 июн – Sputnik. Известный витебский ювелир Андрей Жизневский и его коллега из Ростова-на-Дону Павел Задорожный готовят мероприятие "Самописи", которое должно ознаменовать начало нового художественного формата.

Акварель на мастер-классе - Sputnik Беларусь
Два ювелира создали картину, которая перевернет сознание людей

"Наше действо пройдет в день летнего солнцестояния 21 июня и будет логичным продолжением выставки, которую мы с Павлом провели 22 декабря 2018 года", – рассказал Sputnik Жизневский.

По словам его соавтора художественное движение "Самопись" продолжает философские традиции витебского художественного авангардного искусства "Интрацентризм" в котором ювелиры попытались "примирить представителей всех художественных форм".

Прошлой зимой Задорожный и Жизневский представили публике необычный триптих, состоящий из трех полотен, свернутых в свитки и запечатанных с концов: по замыслу, каждый посетитель выставки мог сам додумать, что изображено внутри. Таким образом ювелиры продолжали традиции витебского художественного движения УНОВИС, развивали которое в начале ХХ века такие художники, как Казимир Малевич, Вера Ермолаева, Эль Лисицкий и многие другие.

В пятницу одно из полотен развернут и позволят каждому посетителю нарисовать на нем черный квадрат размером два на два сантиметра.

"Это будет своеобразный QR-код, в котором мы запишем послание в будущее. Его смысл будет не только и не столько в самом произведении, сколько в процессе написания людьми этого полотна", – пояснил Задорожный.

Акция продолжится до 12 августа, когда полотно вновь запечатают и оставят в хранилище музея.

Кроме акта творчества ювелиры порадуют пришедших и возможностью выиграть призы. Для этого посетителям нужно будет написать свой черный квадрат на полотне, после чего сделать с ним селфи и выложить фото в соцсети с хэштегом #Апятьшагала. Троих победителей выберет жюри и они, по уверениям ювелиров, получат ценные подарки.

Открытие необычного творческого мероприятия состоится в Музее истории Витебского народного художественного училища 21 июня в 12:00, вход свободный.

Лента новостей
0