Стоит прочитать каждому: лучшие произведения Рэя Брэдбери

© AP / STEVE CASTILLOПисатель-фантаст Рэй Брэдбери
Писатель-фантаст Рэй Брэдбери - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Подписаться
В память о знаменитом писателе-фантасте Sputnik публикует подборку самых ярких и запоминающихся книг автора, обязательных к прочтению.
22 августа 1920 года родился Рэй Брэдбери, американский писатель, который сумел свои детские мечты и ночные кошмары превратить в блестящую карьеру литератора и действительно предопределил многие моменты современности.
Брэдбери – образец автора, которому подчинялись любые жанры, будь то детективы, короткие повести и рассказы, ужасы и юмористические очерки. Однако, прежде всего, Брэдбери считается основоположником жанра фантастики.
Литературный фонд писателя действительно впечатляет: более 400 рассказов, романы, многочисленные стихотворения, очерки и сценарии, которые сделали автора одним из самых знаковых персонажей современной литературы.
Не зря такие знаменитые писатели, как Стивен Кинг и Алан Дин Фостер, называют Брэдбери своим наставником и вдохновителем.
© AP / TED S. WARRENПортрет писателя-фантаста Рэя Брэдбери в стекле в Музее научной фантастики в Сиэтле
Портрет писателя-фантаста Рэя Брэдбери в стекле в Музее научной фантастики в Сиэтле - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Портрет писателя-фантаста Рэя Брэдбери в стекле в Музее научной фантастики в Сиэтле
В память о великом фантасте с даром предвидения Sputnik публикует подборку книг писателя, обязательных к прочтению.

451 Градус по Фаренгейту

Мрачный футуристический роман, в котором люди перестали думать и общаться между собой, мир заполонили ТВ и бездумные развлечения, а в литературе человечество уже не нуждается, поэтому единственная функция пожарных – жечь книги. "Этот роман основан на реальных фактах, а также на моей ненависти к тем, кто жжет книги", — рассказывал писатель в интервью "The Associated Press" в 2002 году.

Вино из одуванчиков

Роман частично автобиографичный, причем в нем нет привычной для Брэдбери фантастической темы, но, безусловно, есть магия. Прототипом придуманного автором городка Грин Таун, где разворачивается действие, стал родной город писателя – Уокиган в штате Иллинойс. Большая часть романа – о рутине провинциального городка и простых радостях жизни, одна из которых – приготовление вина из лепестков одуванчиков. Это вино становится главной метафорой романа, в которой сконцентрированы те детские чувства и переживания, которые невозможно повторить во взрослой жизни. Эту книгу, как и настоящее вино, стоит смаковать маленькими глотками.

Марсианские хроники

Громкий литературный дебют Рэя Брэдбери 1950 года, принесший ему мировую славу. Роман повествует о воинственной колонизации человеком утопической марсианской нации. Каждый из рассказов романа высмеивает вполне реальные проблемы человечества, которые в современности только усугубились, — расизм, капитализм и борьбу за контроль над планетой.

Надвигается беда

© AP / Darron CummingsПочетное "режиссерское кресло" Рэя Брэдбери - его роман "Надвигается беда" был экранизирован в 1983 году.
Почетное режиссерское кресло Рэя Брэдбери - его роман Надвигается беда был экранизирован в 1983 году. - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Почетное "режиссерское кресло" Рэя Брэдбери - его роман "Надвигается беда" был экранизирован в 1983 году.
Неудавшийся сценарий к фильму режиссера Джина Келли, который так и не смог найти финансирования на съемки, стал полноценным романом – фантастическим ужасом о двух пареньках, которые сбежали ночью на карнавал и увидели жуткое превращение 40-летнего участника действа в 12-летнего подростка. Увиденное становится началом приключения, в котором ребята исследуют противоречивую природу добра и зла. Брэдбери изначально задумал в названии романа отсылку к пьесе "Макбет" Уильяма Шекспира: "Колет пальцы — так всегда надвигается беда".

Лето, прощай

Последний роман Брэдбери, вышедший при жизни автора, и тоже частично автобиографический. Его можно считать продолжением "Вина из одуванчиков", где главный герой постепенно становится взрослым. И в этот период слишком очевидной становится грань, которая отделяет молодежь от старшего поколения. Брэдбери собирался выпустить продолжение вместе с основным романом, но в издательстве посчитали, что объем книги слишком большой. "Все эти годы вторая часть "Вина из одуванчиков" дозревала до такого состояния, когда, с моей точки зрения, ее не стыдно явить миру. Я терпеливо ждал, чтобы эти главы романа обросли новыми мыслями и образами, придающими живость всему тексту", — говорил писатель.
Опрос
Какая книга Рэя Брэдбери – ваша любимая?
Читайте также:
Рукописи не горят: великие книги Булгакова, которые стоит прочесть каждому
За что все любят Стивена Кинга?
Тест: это написал Эрих Мария Ремарк?
Лента новостей
0