Фестиваль "Славянская лира" откроется в Минске

© PexelsНовые книги
Новые книги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местами проведения литературного фестиваля станут Республиканский центр национальных культур и Дом Москвы.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Шестой Международный литературный фестиваль "Славянская лира – 2019" откроется в четверг в Минске, сообщили Sputnik организаторы мероприятия.

Международный литературный фестиваль продлится в белорусской столице четыре дня. Проходить "Славянская лира" будет в Республиканском центре национальных культур и Доме Москвы в Минске.

"Участники и гости фестивального действа окунутся в атмосферу литературных состязаний, мастер-классов, авторских вечеров и презентаций, научно-просветительских конференции и круглого стола. А главное – обильных поэтических "марафонов", – сообщили организаторы.

Участие в форуме подтвердили члены жюри и конкурсанты из Беларуси, Болгарии, Израиля, Казахстана, Польши, России, США, Украины. Примут участие в акциях фестиваля не менее 400 писателей и любителей литературы.

Организаторы потрудились над насыщенной программой: так, в рамках "Славянской лиры" пройдут состязания финалистов открытого заочного конкурса по номинациям "Поэзия. Свободная тематика", "Малая проза", "Драматургия", "Художественный перевод", "Поэзия. Гражданская лирика", а также блиц "Турнир поэтов". Один день посвятят научно-практической конференции "Русский слог на рубеже тысячелетий" (1985-2019 годы).

Писательница из Омана Джоха Альхартхи - Sputnik Беларусь
Престижную Букеровскую премию получила писательница из Омана

"Немало внимания современному литературному процессу будет уделено и в рамках международного круглого стола "Контрафакт, самиздат и другие "маркеры" литературного моветона", – добавили организаторы.

Запланированы и творческие вечера членов жюри и гостей фестиваля, среди которых литературный критик Лола Звонарева, поэт и публицист Олег Зайцев, поэтесса Людмила Вязмиттинова и другие.

"Часть выступлений пройдет в выездном режиме в ведущих вузах города Минска. Ожидается также насыщенная культурная программа для иностранных и иногородних писателей – участников фестиваля, в которой будет место и обзорной экскурсии по Минску, и посещению историко-культурного комплекса "Линия Сталина". Будут и другие творческие сюрпризы от финалистов фестиваля. Апофеозом всего мероприятия станет, конечно же, торжественная церемония награждения победителей "Славянской лиры-2019" во всех номинациях по версиям профессионального жюри и зрителей и заключительный гала-концерт", – добавили организаторы.

Организаторами "Славянской лиры-2019" выступили Белорусский литературный союз "Полоцкая ветвь", представительство Россотрудничества в Беларуси, Международное сообщество писательских союзов, представительство "Московский центр международного сотрудничества".

Читайте также:

Лента новостей
0