"Я всегда твердил, что судьба — игра": яркие цитаты Иосифа Бродского

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкЛичные вещи лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского
Личные вещи лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского  - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Он был строгим судьей, требовательным другом, очень. А женщины от него были без ума", – так говорил о друге балетмейстер Михаил Барышников. В день рождения литературного гения Sputnik публикует лучшие цитаты Бродского.

Один из самых значимых поэтов XX века Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. За свою жизнь Бродский не раз сталкивался с непониманием, преследованиями и даже ссылкой за рубеж. Писателя лишили российского гражданства и так и не позволили вернуться на родину.

За рубежом Бродский получил не только признание в кругах критиков, но и широкую известность. В 1987 году поэт стал обладателем Нобелевской премии, что совпало с переменами в СССР – началась перестройка. О Бродском заговорили на родине и даже предложили ему вернуться, но он не успел сделать этого и умер на чужбине.

Слова и места Иосифа Бродского - Sputnik Беларусь
Инфографика
Иосиф Бродский. Краткий путеводитель по жизни поэта

Бродский умел удивлять. Ему, как никому другому, удавалось честно и без прикрас рассказать о том, что не решались сказать другие. Поэт настолько метко и точно подбирал слова, что читателям казалось, что он проникает к ним в голову и выдает их сокровенные мысли.

Строки, написанные Бродским, до сих пор волнуют души людей, а его честность и искренность продолжают завоевывать признание поколений.

В день рождения Иосифа Бродского Sputnik предлагает вспомнить волнующие высказывания поэта.

Лента новостей
0