Организаторы "Евровидения-2019" пересмотрели итоги: ЗЕНА – 24-я

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПевица Зена (Беларусь)
Певица Зена (Беларусь)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организаторы после проверки начисления баллов забрали у немецкой группы Sisters восемь очков – дуэт опустился на 25-е место.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Представительница Беларуси на песенном конкурсе "Евровидение-2019" ЗЕНА заняла 24-е место, а не 25-е, следует из заявления Европейского вещательного союза (ЕВС), опубликованного на официальном сайте смотра.

Остров Аруба в Карибском море, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фанаты предложили провести "Евровидение-2020" на острове в Карибском море

Финал "Евровидения-2019" состоялся 18 мая в Тель-Авиве. Белорусское жюри из-за разглашения своих предпочтений было дисквалифицировано. В качестве оценок от республики были приняты средние баллы артистам. Начисление именно этих баллов было пересмотрено, и выявлена ошибка.

"ЕВС может подтвердить, что в результате стандартной практики пересмотра (баллов) мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован некорректный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВС мы хотели бы скорректировать финальные результаты в соответствии с правилами", – сказано в публикации.

Таким образом, произошли перестановки в топ-10: Швеция (334 балла) с шестого переместилась на пятое место, обогнав Норвегию (331); Северная Македония (305) оказалась на седьмом месте, обойдя Азербайджан (302), который в итоге стал восьмым.

Пересмотр коснулся результатов ЗЕНЫ (31), которая с 25-го места поднялась на 24-е. Белоруска впереди Германии (24).

В топ-3 – без изменений. Победа за голландцем Дунканом Лоуренсом (498, а было 492). Второе место у итальянца Mahmood (472, ранее – 465). Россиянин Сергей Лазарев получил дополнительно один балл (стало 370) – он все равно третий.

Читайте также:

Лента новостей
0