Международный фестиваль русской музыки прошел в Доме Москвы

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкКультурно-деловой центр "Дом Москвы" в Минске
Культурно-деловой центр Дом Москвы в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках фестиваля для юных и молодых белорусских пианистов состоялся мастер-класс заслуженного артиста России, профессора Российской академии музыки Юрия Богданова.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Концертом двух ярких музыкантов - российского Юрия Богданова и белорусского Сергея Микулика - завершились в субботу мероприятия I Международного фортепианного фестиваля русской музыки, которые прошли в Доме Москвы в Минске.

Звучали сочинения Метнера, Рахманинова, Чайковского, Аренского и Скрябина. Кроме того, публика в формате лекции рассказали о жизни и творчестве великих русских композиторов.

© Photo : предоставлено организаторамиЮрий Богданов и Сергей Микулик
Международный фестиваль русской музыки прошел в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Юрий Богданов и Сергей Микулик

Днем в субботу Юрий Богданов - художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных - провел мастер-классы для юных пианистов, учащихся и студентов музыкальных учебных заведений.

I Международный фортепианный фестиваль русской музыки призван укрепить международные культурные связи России и зарубежных стран с помощью самого изящного и интернационального языка общения — музыки. Фестиваль включает в себя концерты русской музыки, творческие лекции и мастер-классы по фортепиано в 11 мировых столицах.

Старт фестиваля состоялся 6 марта в Ереване. Фестиваль уже посетил Аргентину, Израиль, Германию, Казахстан, Китай и Францию.

© Photo : предоставлено организаторамиОтборочные прослушивания проводятся во многих странах мира
Международный фестиваль русской музыки прошел в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Отборочные прослушивания проводятся во многих странах мира

Организатором фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация "Экология культуры" при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с использованием средств Фонда президентских грантов.

Предполагалось, что в рамках фестиваля также состоится очное прослушивание белорусских конкурсантов, желающих поучаствовать в I Международном фортепианном конкурсе русской музыки, который пройдет с 30 ноября по 8 декабря в Рязани. Однако в Минске жюри ограничилось отсмотром видеозаявок.

© Photo : предоставлено организаторамиЮрий Богданов проводит мастер-класс
Международный фестиваль русской музыки прошел в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Юрий Богданов проводит мастер-класс

В состав жюри вошли худрук фестиваля Юрий Богданов и лауреат международных конкурсов, доцент Белорусской государственной академии музыки Сергей Микулик.

Отборочные прослушивания проходят в разных городах мира, в том числе в Ереване, Буэнос-Айресе, Тель-Авиве, Астане, Берлине, Пекине, Париже, Риме, Баку, Вашингтоне, Москве и Санкт-Петербурге.

© Photo : предоставлено роганизаторамиФестиваль уже посетил Аргентину, Израиль, Германию, Казахстан, Китай и Францию
Международный фестиваль русской музыки прошел в Доме Москвы - Sputnik Беларусь
Фестиваль уже посетил Аргентину, Израиль, Германию, Казахстан, Китай и Францию

Предполагается, что на конкурсе в Рязани прозвучит классика XVIII-XX веков, а также будут  открыты новые имена современных российских композиторов. Исполнять русскую музыку будут лучшие пианисты из разных стран.

Лента новостей
0