Выучить баскский и гренландский: фестиваль языков пройдет в Минске

© Pixabay / sgrundenИностранный язык, архивное фото
Иностранный язык, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году фестиваль посетило больше тысячи человек: тут будут впервые представлены древнескандинавский, арчинский, авестийский, мирандский и другие редкие языки.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Минский фестиваль языков пройдет на филологическом факультете БГУ в воскресенье, сообщили Sputnik организаторы.

На протяжении всего дня профессиональные исследователи, полиглоты и путешественники будут знакомить публику с почти полусотней популярных, редких и даже вышедших из употребления языков мира.

Министр иностранных дел читает отрывок из Конституции на белорусском языке - Sputnik Беларусь
Видео
Макей прочитал отрывок Конституции на белорусском языке – видео

В прошлом году фестиваль посетило больше тысячи человек. В этот раз гостей ждут 45-минутные лекции-презентации о языках, их разнообразии и особенностях.

"Впервые в БГУ будут представлены древнескандинавский, арчинский, баскский, авестийский, мирандский, гренландский и саамские языки", – уточнили инициаторы мероприятия.

Всего запланировано 14 лингвистических лекций и шесть – по белорусистике. Отдельные выступления посвятят белорусскому фольклору в Подляшье, истории Беларуси на старых почтовых открытках и первым цветным фотоснимкам нашей страны.

"Слушатели узнают о тайнах советских языков, изучении филологии в XVI веке, белорусском жестовом языке, исследовании движений глаз в области экспериментальной лингвистики", – поделились организаторы.

Все языковые презентации распределят по шести параллелям, в каждой – более 10 показов, чтобы гость смог выбрать именно те выступления, которые ему интересны. Также здесь станут работать площадки языковой практики – испанский и литовский разговорные клубы.

Фестиваль языков начинается в 10:00 на филфаке БГУ (Карла Маркса, 31). Мероприятие может посетить бесплатно любой желающий, но необходима предварительная регистрация.

Лента новостей
0