Умер народный артист России Анатолий Адоскин

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНародный артист России Анатолий Адоскин
Народный артист России Анатолий Адоскин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прощание с актером состоится в его родном театре имени Моссовета, затем он будет похоронен на Донском кладбище.

МИНСК, 20 мар - Sputnik. Скончался один из старейших артистов театра имени Моссовета – народный артист России Анатолий Адоскин, печальную новость сообщила пресс-служба театра.

Адоскин ушел из жизни дома в ночь на 20 марта. Ему был 91 год.

"Прощание с Анатолием Адоскиным состоится, конечно, у нас, в его родном театре имени Моссовета, а затем он будет похоронен на Донском кладбище, – рассказал РИА Новости представитель пресс-службы театра.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАнатолий Адоскин в роли Адама Васильевича в сцене из спектакля "Casting/Кастинг"
Умер народный артист России Анатолий Адоскин - Sputnik Беларусь
Анатолий Адоскин в роли Адама Васильевича в сцене из спектакля "Casting/Кастинг"

Анатолий Адоскин в 60-е работал в театре "Современник", был актером Театра имени Ленинского комсомола. В Театре имени Моссовета, где он стал одним из ведущих актеров, Адоскин исполнил свыше 60 ролей.

В кино артист дебютировал в 1955 году в картине Владимира Венгерова "Два капитана" в роли Вали Жукова. Главным образом Адоскин исполнял роли второго плана. Он играл Дементьева в фильме "Девчата" (1961), Радкевича в телесериале "Операция "ТРЕСТ" (1967), Сидорова в комедии "Семь стариков и одна девушка" (1968).

© Sputnik / Перейти в фотобанкАртисты Анатолий Адоскин (слева) в роли Студента-медика Степана Клочкова и Евгений Евстигнеев в роли Художника в кинофильме "Анюта"
Умер народный артист России Анатолий Адоскин - Sputnik Беларусь
Артисты Анатолий Адоскин (слева) в роли Студента-медика Степана Клочкова и Евгений Евстигнеев в роли Художника в кинофильме "Анюта"

На телевидении и радио Анатолий Адоскин выступал с авторскими передачами, посвященными творчеству русских поэтов и писателей. Кроме того, он много лет преподавал в Школе-студии МХАТ.

© Sputnik / Перейти в фотобанкАртисты Клавдия Блохина в роли Анюты и Анатолий Адоскин в роли Клочкова в кинофильме "Анюта"
Умер народный артист России Анатолий Адоскин - Sputnik Беларусь
Артисты Клавдия Блохина в роли Анюты и Анатолий Адоскин в роли Клочкова в кинофильме "Анюта"

В 1996 году Анатолий Адоскин был удостоен звания народного артиста России, в 2008-м награжден орденом Почета.

Адоскин был женат на Ольге Тарасовой – балетмейстере, профессоре ГИТИСа, в прошлом она была балериной Большого театра.

Лента новостей
0