Международный фестиваль "Всемирный День Поэзии" пройдет в Минске

© Pixabay / PexelsКниги, архивное фото
Книги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
21 марта праздник поэзии, учрежденный ЮНЕСКО 20 лет назад, пройдет в 60 городах мира, в белорусской столице лауреаты конкурса выступят в Доме Москвы.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Международный фестиваль "Всемирный День Поэзии" пройдет в Минске, столичные лауреаты конкурса выступят 21 марта в концертном зале Дома Москвы, сообщает Sputnik.

Вероника Долина выступила на сцене Дома Москвы - Sputnik Беларусь
Видео
"Стихи с музыкой": Вероника Долина выступила в Минске

С 21 января по 1 марта русскоязычные поэты со всего мира подавали онлайн-заявки для участия в фестивале. До 15 марта работы оценивало жюри, среди членов которого – известные деятели литературы и искусства Наргиз Закирова, Дмитрий Воденников, Василий К., Светлана Сурганова и лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгоф.

Минские поэты в этом году подали 95 заявок. 10 из них стали победителями и трое – лауреатами международного фестиваля "Всемирный День Поэзии". Все они выступят 21 марта в концертном зале Дома Москвы. Кроме того, один из минских стихов вошел в "Золотую сотню" фестиваля, и его автор поедет представлять Минск на гала-концерт в Санкт-Петербург, который пройдет 31 марта.

В фестивале примет участие Союз писателей Беларуси, на концерте побывают известные белорусские деятели культуры и артисты. В Доме Москвы в день проведения фестиваля будет работать интерактивная площадка с выставкой-ярмаркой книг современных писателей, фуд-кортом для гостей и фотозоной с живыми скульптурами.

В 1999 году ЮНЕСКО провозгласила 21 марта Всемирным Днем Поэзии. До недавних пор централизованно этот день отмечали только во Франции, а с 2016 года начали праздновать и в Петербурге с подачи известной поэтессы Стефании Даниловой.

Фестиваль "Всемирный День Поэзии" с каждым годом набирает обороты. В данный момент в нем принимают участие 60 городов из 10 стран мира: России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Германии, Индии, Польши, Черногории, Сербии.

Читайте также:

Лента новостей
0