Отец гомельского блюза Александр Цыганок стал героем фотопроекта "Punktum"

© Sputnik / Мария АмелинаИзвестный музыкант и педагог Александр Цыганок
Известный музыкант и педагог Александр Цыганок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный музыкант и педагог на фотографиях Марии Амелиной такой, каким его знают только близкие люди.
ГОМЕЛЬ, 11 фев – Sputnik. Александр Цыганок воспитал и выпустил в большую жизнь десятки музыкантов, а в 54 сам впервые стал отцом. Это откровение легло в основу фотоистории внештатного фотокора Sputnik Марии Амелиной.
Три месяца с молодыми авторами из регионов работали известные фотожурналисты Сергей Балай и Павел Волков, что в итоге вылилось в фотопроект "Punktum". Это истории о людях, их жизни, любви, чувствах, борьбе, повседневности и поиске себя.
В числе десяти лучших работ – фотоистория о гомельском музыканте и преподавателе Александре Цыганке. Марии удалось невозможное: попасть на репетиции, куда посторонним вход воспрещен, и провести выходные в компании с Цыганком-отцом, катающим на санках своего восьмилетнего Мишку.
© Sputnik / Мария АмелинаНесмотря на горячую любовь к блюзу, Цыганок воспитал целую россыпь звезд, работающих в разных жанрах, среди его учеников – лидер Gods Tower Саша Ураков
Несмотря на горячую любовь к блюзу, Цыганок воспитал целую россыпь звезд, работающих в разных жанрах, среди его учеников – лидер Gods Tower Саша Ураков - Sputnik Беларусь
Несмотря на горячую любовь к блюзу, Цыганок воспитал целую россыпь звезд, работающих в разных жанрах, среди его учеников – лидер Gods Tower Саша Ураков
"Кураторы нам постоянно повторяли – разговаривайте со своими героями, если надо, касайтесь их, смотрите друг другу в глаза. Для меня, привыкшей наблюдать за людьми со стороны, такой формат съемки оказался сложным. Но это, безусловно, очень интересный опыт", – поделилась впечатлениями Мария Амелина.
© Sputnik / Мария АмелинаАлександр Цыганок о блюзе: "То, о чем поют на берегах Миссисипи, отчасти сродни тому, о чем поется в белорусских частушках"
Александр Цыганок о блюзе: То, о чем поют на берегах Миссисипи, отчасти сродни тому, о чем поется в белорусских частушках - Sputnik Беларусь
Александр Цыганок о блюзе: "То, о чем поют на берегах Миссисипи, отчасти сродни тому, о чем поется в белорусских частушках"
Организаторы проекта солидарны с Роланом Бартом, который в своем знаменитом эссе "Camera lucida" высказал мысль о том, что лучшее в фотографии – это punktum (точка). То незаметное, что цепляет раз и навсегда. Ощущение, которое возникает при первом взгляде на фотоснимок и потом не отпускает, заставляя возвращаться в мыслях к увиденному снова и снова.
В 54 года Цыганок впервые стал отцом: "Я стараюсь быть хорошим отцом. Это сложнее, чем быть хорошим музыкантом"
В 54 года Цыганок впервые стал отцом: Я стараюсь быть хорошим отцом. Это сложнее, чем быть хорошим музыкантом - Sputnik Беларусь
В 54 года Цыганок впервые стал отцом: "Я стараюсь быть хорошим отцом. Это сложнее, чем быть хорошим музыкантом"
Насколько это получилось у нашей коллеги и других участников проекта, можно оценить в ближайший вторник, 12 февраля, в Литературном музее Петруся Бровки. На открытии выставки можно пообщаться с кураторами курса и авторами фотоисторий, узнать их впечатления.
Выставка откроется в 18:30, вход свободный.
Лента новостей
0