Объявлен лучший фильм года по версии Британской киноакадемии

© REUTERS / MARIO ANZUONIMексиканский режиссер Альфонсо Куарон
Mексиканский режиссер Альфонсо Куарон - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Королевском Альберт-Холле в Лондоне прошла церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Лучшим фильмом года Британская киноакадемия признала картину мексиканского режиссера Альфонсо Куарона "Рома".

Альфонсо Куарон получил Золотого льва - Sputnik Беларусь
Фильм Альфонсо Куарона "Рома" победил на Венецианском кинофестивале

В лондонском концертном зале Альберт-холл состоялась 72-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за прошедший год.

Получивший главную премию фильм "Рома" также удостоен наград за лучшую режиссуру и операторскую работу. Кроме того, картина названа лучшим неанглоязычным фильмом.

Мировая премьера "Ромы" состоялась в августе 2018 года. Фильм рассказывает историю мексиканской семьи в 1970-х годах, живущей в обеспеченном районе Мехико Рома. Семья из шести человек и главная героиня фильма, служанка Клео, переживают потрясения своего времени.

Альфонсо Куарон уже получил за "Рому" главный приз Гильдии режиссеров США, два "Золотых глобуса" и "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Фильм также номинирован на премию "Оскар" в десяти категориях, в том числе за лучший фильм.

Еще одним лидером британской кинопремии стал фильм "Фаворитка" он получил награды за лучший сценарий, дизайн костюмов, работу художника-постановщика, признан лучшим британским фильмом, а Оливия Колман получила награду как лучшая актриса. Лучшим актером признан Рами Малек за роль Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия".

© REUTERS / TOBY MELVILLEАктером года Британская киноакадемия назвала Рами Малека за роль в "Богемской рапсодии"
Объявлен лучший фильм года по версии Британской киноакадемии - Sputnik Беларусь
Актером года Британская киноакадемия назвала Рами Малека за роль в "Богемской рапсодии"

BAFTA была образована 16 апреля 1947 года под руководством британского кинорежиссера и сценариста Дэвида Лина и называлась Британской академией кино. Это независимая благотворительная организация, которая поддерживает, развивает и пропагандирует кино, определяя и награждая лучшие произведения кино- и телеискусства. 

Читайте также:

Лента новостей
0