Белорусы подарили многих деятелей культуры соседям

© Sputnik / Виктор ТолочкоПавел Латушко
Павел Латушко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первом округе Парижа находится улица Радзивилл, и это не единственное подтверждение тому, что белорусы – часть европейской семьи, считает посол нашей страны во Франции.

Мы настолько богатая нация, что отказываемся от своих деятелей культуры, сообщил посол Беларуси во Франции Павел Латушко в интервью журналу "Мастацтва", размещенному на сайте МИД республики. Латушко рассказал, как скульптуру гомельского художника везли бизнес-классом и как встречали в Париже "Пана Тадеуша".

"Мы, можно сказать, подарили многих деятелей культуры и культурные события нашим соседям. Уверен, что пришло время "собирать камни". Сегодня Беларусь – независимая страна, и мы должны понимать неразрывность нашей истории. В ней были драматические периоды развития, но она появилась не вчера", — сказал посол.

Картина Клода Моне Бульвар капуцинок в Париже - Sputnik Беларусь
Тест: Моне или Мане — как вы разбираетесь в мировом искусстве?

Он уверен, что это понимание необходимо для того, чтобы строить будущее государственности и над развитием этой идеи должны работать сферы образования и культуры, которые являются основой идеологии.

"Презентация культуры – один из важных инструментов, которые используются современной дипломатией. … Через культуру мы можем создать бренд восприятия нашей страны за рубежом", — уверен посол.

Что узнали французы о Беларуси

Павел Латушко находится в статусе Чрезвычайного и Полномочного посла во Франции уже шесть лет. Посол признал, что чем больше мероприятий проводит дипмиссия, тем чаще их посещают именно французы. За эти годы познакомиться с нашей культурой пришли сотни тысяч жителей Франции.

За это время под кураторством посольства реализовали множество проектов, но самым запоминающимся глава дипмиссии назвал первый масштабный – показ в Париже спектакля Купаловского театра "Пан Тадэвуш". Ни одного рубля из белорусского бюджета на реализацию не ушло, а на спектакль пришли семьсот человек. Латушко признал, что в такой момент подумал: работал не зря.

Другой масштабный проект – выставка "От Лиссабона до Владивостока". Для участия в нем страны представили по одному художнику, а картины пересылали дипломатической почтой. Так авторы идеи попытались показать, что через искусство можно проложить мост, который свяжет даже такие далекие географически города, как те, что указаны в названии выставки.

Млечный путь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусские астероиды: перечисляем все от Скорины до Шагала

"В последние годы во Франции на ежегодной основе проводятся Дни белорусской культуры, Белорусские музыкальные сезоны, Белорусские театральные сезоны, организовываются экспозиции белорусских художников на международном салоне Art Capital в Гранд-Пале и международной выставке "Осенний салон" на Елисейских полях", — рассказал посол о некоторых проектах.

И тут со скульптурой гомельского художника Сергея Партенкова случилась курьезная история. Расстояние — искусству не помеха, но сложности создать может. Готовясь к Art Capital, сотрудники посольства потеряли контакт скульптора. Отыскать его помог директор Гомельского цирка, но когда скульптор закончил работу, времени на транспортировку ее уже не было. Помогли в "Белавиа" — скульптуру из папье-маше, как дорогого гостя, разместили в бизнес-классе и с почетом встретили у трапа. В итоге она получила один из самых престижных призов выставки.

Во Франции выступали государственные ансамбли "Песняры" и "Харошкi", там празднуют Коляды, Купалье и Дзяды.

Где искать Францию в Беларуси

Латушко поделился воспоминаниями о белорусском дне в Париже – 6 октября 2016 года. Утром была встреча в Горной школе Парижа, которую окончил и в которой после преподавал белорус Игнат Домейко. Потом была выставка-продажа картин Пинхуса Кременя, художника Парижской школы родом из Беларуси. А вечером того же дня – открытие выставки, посвященной французскому поэту, чья мать родом из Новогрудка.

"Один день в мировой столице, который составили события, связанные с нашей страной – это уникально? Скорее просто реально", — рассказал Латушко.

Но и в Беларуси не обязательно идти на выставку французских художников, чтобы почувствовать дух этой страны — нас, как выяснилось, связывает еще и танцевальная культура. Латушко рассказал, что первые балетные школы на территории современной Беларуси были основаны 260 лет назад в Несвиже и Слуцке французским танцором и балетмейстером Луи Дюпре.

Дед ракетостроения: инженера Семеновича увековечили в Вильнюсе - Sputnik Беларусь
Видео
"Дед" ракетостроения: инженера Семеновича увековечили в Вильнюсе

Международная научно-практическая конференция, на которой 260-летие белорусского балета научно задокументировали, прошла в этом году по инициативе посольства и при поддержке Белорусской государственной академии музыки, музея-заповедника "Несвиж" и под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

Улица Радзивилл и 300 студентов-белорусов

"Несмотря на более чем 25-летнюю историю современной независимой Беларуси, французы до сих пор не ассоциируют нас с Европой. Если мы хотим что-то изменить, нам необходимо рассказывать и представлять самих себя – мы часть европейской семьи", — сказал Латушко.

Беларусь не входит в состав Европейского союза и не ставит на сегодняшнем этапе перед собой эту политическую задачу, но жизнь европейской семьи не ограничивается исключительно политическими границами, уверен посол. Но французское общество не готово проявлять инициативу и самостоятельно узнавать о народах и странах, которые получили независимость после распада Советского Союза.

"Поэтому наша задача – более активно и системно рассказывать про себя, в том числе через проведение дней культуры, музыкальных, театральных презентаций, выставок, концертов, различный мероприятий", — считает Латушко.

По данным различных исследований, белорусская диаспора в мире – это от 2,5 до 3,5 миллиона человек. Во Франции проживает около 6 тысяч выходцев из Беларуси, в местных вузах учится около 300 наших соотечественников.

Внучка Якуба Коласа, дочь его старшего сына Вера Данииловна Мицкевич - Sputnik Беларусь
Внучка Якуба Коласа: никаких привилегий и льгот у нашей семьи нет

"Со времен Средневековья белорусы приезжали жить и во Францию. Примером тому служит находящаяся в первом округе Парижа улица Радзивилл, названная так в честь дворца князей Радзивиллов, который размещался на ней в XVIII веке", — рассказал посол.

Он считает, что если бы пришлось перечислить всех белорусских деятелей культуры, которые жили за рубежом, его интервью непозволительно растянулось бы, однако соглашается назвать некоторых всемирно известных людей, которые в XIX веке провели часть жизни во Франции – Игнат Домейко, Адам Мицкевич, Тадеуш Костюшко, Наполеон Орда, Валентий Ванькович, Михал Клеофас Огинский. Отдельно стоит выделить плеяду художников Парижской школы живописи.

"Беларусь всегда была частью европейской истории, безусловно, и общеевропейского культурного пространства. Представители белорусской знати, белорусской элиты формировали королевские династии", — сказал посол.

Он привел в пример Великое Княжество Литовское, которое играло важную роль в политической жизни Европы. Посол добавил, что теперь осталось только понять, чем являлись белорусские земли в составе ВКЛ, и признал, что белорусы во многом определяли развитие государства. Об этом, он уверен, нужно рассказывать и партнерам.

Лента новостей
0