От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея

© Sputnik / Павел ВурВитебский областной краеведческий музей
Витебский областной краеведческий музей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Витебском областном краеведческом музее представлена коллекция из 100 экспонатов, большинство из которых ни разу не выставлялось.

Корреспондент Sputnik посетил выставку "100 экспонатов к столетию музея", посвященную вековому юбилею учреждения, и выяснил, чем краеведческий музей решил удивить своих посетителей.

Зуб мамонта и Ленин

Выставка охватывает огромный временной период: со второй половины среднего плейстоцена, который представлен зубом мамонта, до памятных значков ХХ столетия.

"Мы не отбирали экспонаты тематически, а просто хотели показать посетителям то, что у нас есть. Многое из того, что показано, ни разу не выставлялось", — рассказали корреспонденту Sputnik в Витебском областном краеведческом музее.

© Sputnik / Павел ВурЗуб и фрагмент кости мамонта времен 2-й половины плейстоцена-голоцена, приблизительно 11-е тысячелетие до нашей эры
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Зуб и фрагмент кости мамонта времен 2-й половины плейстоцена-голоцена, приблизительно 11-е тысячелетие до нашей эры

По словам работников музея, в коллекции учреждения хранится около 217 тысяч предметов старины, многие из них уникальны, но, к сожалению, показать все нет возможности. Поэтому на выставке представлена только часть наиболее ценных экспонатов. Посетители могут увидеть серебряный рыцарский пояс, масонскую подвеску, а также полюбоваться мастерством каллиграфов, разглядывая Евангелие 1628 года или Книгу привилеев города Витебска.

© Sputnik / Павел ВурСеребряный рыцарский пояс, на котором рассказывается о короновании последнего короля Речи Посполитой, XVII-XIX ст.
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Серебряный рыцарский пояс, на котором рассказывается о короновании последнего короля Речи Посполитой, XVII-XIX ст.

"Здесь представлены предметы, найденные на территории Витебской области. Например, берестяную грамоту конца XIII века нашли в Витебске на площади Свободы в 1959 году во время разбора взорванного Николаевского собора. Кстати, копия грамоты представлена в другой экспозиции, а оригинал никогда не выставлялся", — добавили в музее.

© Sputnik / Павел ВурБерестяная грамота (оригинал) конца XIII – начала XIV в., найденная в 1959 году в Витебске
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Берестяная грамота (оригинал) конца XIII – начала XIV в., найденная в 1959 году в Витебске

У некоторых экспонатов очень интересная история. Например, представленный на выставке агитационный платок, с которого на зрителя ласково смотрит Владимир Ленин в окружении портретов Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Михаила Калинина и Льва Троцкого, был выпущен в количестве 1500 штук к Первому Всероссийскому съезду учителей в 1924 году. А в 27-м, когда Троцкий сбежал из СССР, портреты последнего на всех платках из этой партии либо вырезали, либо закрасили чернилами.

В день выставку посещает около 50 человек, для современного белорусского музея это много.

© Sputnik / Павел ВурАгитационный платок, выпущенный к Первому всероссийскому съезду учителей: если присмотреться, то можно увидеть в нижнем левом углу замазанный портрет Льва Троцкого
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Агитационный платок, выпущенный к Первому всероссийскому съезду учителей: если присмотреться, то можно увидеть в нижнем левом углу замазанный портрет Льва Троцкого

"Можно сказать, нам повезло — мы зашли на выставку случайно. Экспозиция, как и Ратуша, где находится музей, — классные. Мы из Омска, нашему городу 300 лет, а здесь само здание старше нашего города, не говоря уже о многих экспонатах", — поделились впечатлениями гости из России.

Тернистый путь сквозь историю

Витебский областной краеведческий музей был создан в ноябре 1918 года, основу экспозиции составили более 10 тысяч предметов из коллекции Антона Брадовского, который и стал первым директором учреждения.

© Sputnik / Павел ВурЭто не половина из пары старинных роликовых коньков, а люлька от курительной трубки начала XIX столетия
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Это не половина из пары старинных роликовых коньков, а люлька от курительной трубки начала XIX столетия

Вначале музей назывался Витебским губернским музеем и размещался в здании бывшей духовной семинарии, а в Ратушу переехал только в 1924 году. Кроме коллекции первого директора, фонды формировались за счет собрания предметов эвакуированного в Витебск Виленского офицерского общества, архива и личных вещей известного витебского историка Алексея Сапунова, коллекции Вацлава Федоровича, а часть экспонатов привезли из бывших резиденций шляхты. Всего в фондах было около 30 тысяч предметов.

© Sputnik / Павел ВурКатана с ножнами. По словам сотрудников музея, каждая катана делалась индивидуально на протяжении 20 лет, от рождения до совершеннолетия самурая, поэтому у этих мечей настолько хорошее качество. Несмотря на то, что эту катану сделали в XIX веке, она до сих пор острая
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Катана с ножнами. По словам сотрудников музея, каждая катана делалась индивидуально на протяжении 20 лет, от рождения до совершеннолетия самурая, поэтому у этих мечей настолько хорошее качество. Несмотря на то, что эту катану сделали в XIX веке, она до сих пор острая

Во время Второй мировой войны музей пришлось эвакуировать в Саратов, но, поскольку списки экспонатов составить не удалось, часть экспозиции была утеряна. Например, из более чем 800 работ витебского художника Юделя Пэна на родину вернулись лишь 200. Но уже в июле 1945 года в музее прошла первая послевоенная выставка.

В 1960-70-х годах музей активно работал как просветительское учреждение, и посещали его бесплатно.

© Sputnik / Павел ВурВсе картины, представленные на экспозиции, – подлинники
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Все картины, представленные на экспозиции, – подлинники

А в начале 80-х стало понятно, что здание Ратуши нуждается в капитальном ремонте, и его закрыли на реставрацию до 1992 года. Все это время сотрудники музея продолжали пополнять его фонды, проводили выставки и ездили в комплексные экспедиции.

© Sputnik / Павел ВурНашейная лента рыцаря Масонской ложи, который находился на ступени Кадош
От плейстоцена до XX века: 100 редких экспонатов Витебского музея - Sputnik Беларусь
Нашейная лента рыцаря Масонской ложи, который находился на ступени Кадош

А в конце 90-х заработали филиалы Краеведческого музея: Литературный музей, музей-усадьба Ильи Репина "Здравнево", Художественный музей, Музей частных коллекций.

Сейчас по богатству своих фондов Витебский областной краеведческий музей — один из крупнейших в стране, он уступает лишь Национальному историческому музею.

Лента новостей
0