Власти Кувейта запретили Достоевского

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПамятник Ф. М. Достоевскому в Москве, архивное фото
Памятник Ф. М. Достоевскому в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В список запрещенных властями страны книг попали "Братья Карамазовы", а русский классик присоединился к таким нежелательным авторам, как Маркес и Гюго.

МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Кувейтские власти пополнили список запрещенных книг романом Федора Достоевского "Братья Карамазовы".

Репродукция картины В. Г. Перова Портрет Ф. М. Достоевского - Sputnik Беларусь
Жизнь Достоевского: гениальный рассказчик, игрок, философ

Министерство информации Кувейта за последние пять лет запретило более четырех тысяч книг. В списке запретных — не только экстремистские издания, но и мировая классика, в том числе "Собор Парижской богоматери" Виктора Гюго и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса.

Как стало известно в ходе проведения Кувейтской книжной ярмарки, список "запрещенки" пополнился еще почти тысячей книг. В число запретных романов попали и "Братья Карамазовы" русского классика Федора Достоевского — цензоры недовольны метафизическим подтекстом.

В соответствии с законодательством Кувейта, запрет на публикации применяют в случае оскорбления ислама или судебной системы страны, угрозы нацбезопасности, подстрекательства к беспорядкам или аморальным действиям.

При этом неизвестно, как поведут себя кувейтские правоохранители с туристом, который по забывчивости может привезти с собой томик Достоевского: ограничится ли все изъятием книги или наказание может быть более строгим.

Лента новостей
0