От "Битлджуса" до "Трупа невесты": лучшие фильмы Тима Бертона

© AFP 2024 / PEDRO PARDOРежиссер Тим Бертон
Режиссер Тим Бертон - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
За свою карьеру Тим Бертон снял больше четырех десятков фильмов, анимационных картин и роликов – и все в неизменном "бертоновском" стиле.
Один из самых ярких и запоминающихся современных американских режиссеров Тим Бертон празднует 25 августа свой день рождения. Любимый миллионами зрителей благодаря необычному взгляду на жизнь и искусство, Бертон снял несколько картин, которые сегодня без преувеличения можно считать культовыми. Лучшие фильмы Тима Бертона — в обзоре Sputnik.

"Битлджус", 1988

Культовая комедия о привидениях, восставших мертвецах и прочей нечисти. Задолго до "Реальных упырей" все потустороннее решил сделать забавным Бертон — и его "Битлджус" смело можно включать в списки любимых фильмов миллионов людей.
Бурлескная комедия наделала много шума после своего выхода. В ролях — Майкл Китон, Вайнона Райдер и Алек Болдуин. Приятно посмотреть на знакомых актеров в непривычных амплуа!

"Эдвард руки-ножницы", 1990

Во времена съемок фильма "Эдвард руки-ножницы" актер Джонни Депп был еще не так знаменит, но Бертон, к тому моменту уже известный режиссер, взял его на главную роль. Знал ли он тогда, что позже Депп появится во многих его картинах?
Трагикомедийный "Эдвард" — фильм, конечно же, о любви. Сумасшедшие ученые и эксперименты, все остальное — красивые декорации, добавляющие ленте обаяния и харизмы.

"Эд Вуд", 1994

Еще один фильм Бертона с Деппом в главной роли — на этот раз не гротескная мистика, а история самого неудачливого режиссера Голливуда. Собравший множество номинаций и наград по всему миру, "Эд Вуд" сражался и за победу в номинации "Лучший фильм" на "Золотом глобусе".
Хотя это, по сравнению с другими картинами Бертона, более размеренный и спокойный фильм, посмотреть его стоит — как минимум ради саркастических интонаций автора и атмосферы Голливуда прошлого века.

"Крупная рыба", 2003

Самый нежный фильм Тима Бертона: главный герой в исполнении Юэна МакГрегора пытается узнать больше о жизни отца и о том, что в рассказах папы было правдой, а что — нет. "Крупная рыба" — это два часа прогулок по фантазиям, фильмам и легендам.
Фильм был высоко оценен критиками и отмечен многими премиями — также номинировался как "Лучший фильм" на "Золотом глобусе". И не зря, ведь посмотреть "Крупную рыбу" — словно увидеть красочный сон.

"Труп невесты", 2005

Мультипликация — одна из "фишек" Бертона. Многие помнят "Кошмар перед Рождеством", в котором Бертон выступал продюсером, и "Труп невесты", который он снял сам.
Трогательная история в "Трупе невесты" также представлена гротескно, и от этого становится еще интереснее. После завершения мультфильма сразу начинаешь жалеть, что он такой короткий — с этими персонажами хочется остаться подольше.

"Чарли и шоколадная фабрика", 2005

Экранизация повести Роальда Даля стала одной из самых необычных сказок 2000-х и в очередной раз продемонстрировала успешность тандема Бертон – Депп. А волшебный мир фабрики Вилли Вонки наверняка будет будоражить воображение детей не одного поколения. Только представьте: для создания одной шоколадной реки понадобилось около 800 литров бутафорского шоколада, а леденцы на деревьях, гигантские плантации розового сахарного тростника и мятные конфеты и вовсе были настоящими сладостями.
Впрочем, за яркой оберткой прячется главное: история о ценности семьи и умении всегда оставаться человеком.

"Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", 2007

Смешать жанры ужасов и мюзикла – задача нетривиальная, но Тим Бертон с присущим ему мрачным обаянием справился на отлично.
Драматичную историю брадобрея Бенджамина Баркера на экранах воплотили Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, а актер и вовсе получил за эту роль "Золотой глобус". Не осталась без престижных премий и сама лента – унесла "Глобус" за лучший фильм и "Оскар" за декорации.
Если хотите посмотреть на мрачный, но прекрасный мир и послушать музыку, которая наверняка останется потом в вашем плейлисте, – смело включайте.

Какой фильм Тима Бертона – ваш любимый?

Читайте также:
Лучшие фильмы "короля ужаса" Альфреда Хичкока
От тьмы к звездам: лучшие фильмы Кристофера Нолана, которые удивят вас
От создателя "Твин Пикс": лучшие фильмы сюрреалиста Дэвида Линча
Лента новостей
0