Падин – фанат своего дела, или Как в биатлоне уживаются работа и надежда

© Photo : БФБ / Денис КостюченкоСтарший тренер мужской команды Андрей Падин
Старший тренер мужской команды Андрей Падин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минувший четверг в Раубичах стартовал четвертый сбор межсезонья-2020 для национальной команды Беларуси по биатлону.

Старт тренировочной сессии прошел без раскачки, отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев.

"Наш" сменит "нашего"

В первой половине дня – велосипедная нагрузка. Например, Анна Сола оставила в социальной сети информацию о том, что промчала на "двухколесном друге" более 87 километров менее чем за три часа. Дмитрий Лазовский – более 83 километров за 138 минут.

Максим Воробей  - Sputnik Беларусь
Биатлонисты на домашних побывках, но Воробей обещает щадить воробьев!

После обеда – роллеры в формате комплексного занятия со стрельбой. И, разумеется, "вечерний индивидуальный труд", например, "холостой тренаж", который тоже приветствуется.

И вряд ли белорусским биатлонистам хватило на выходе из тяжелого тренировочного дня энергии, чтобы предельно пристально отслеживать события, происходившие в России накануне, объявленной на 11 июля внеочередной конференции СБР. Между тем, именно вечером четверга фактически разрешилась главная интрига грядущего собрания в Химках.

Бывший биатлонист сборной Беларуси Владимир Драчев таки подал в добровольную отставку с поста президента СБР, сославшись на занятость депутатскими обязанностями в Госдуме, которые окончательно для него прояснились.

Теперь не вызывает сомнений, что кресло президента союза займет другой бывший стреляющий лыжник сборной Беларуси – Виктор Майгуров. К слову, на одном из последних конгрессов Международного союза биатлонистов он опять-таки имел "мандат от Республики Беларусь", ибо тогда был в определенной степени "гоним" на родине.

Тренеры мужской сборной Беларуси по биатлону в Раубичах - Sputnik Беларусь
Биатлонисты увлечены совершенствованием, и никто не "поет Лазаря"!

Таким образом, внеочередная конференция СБР, по сути дела, обретет характер, близкий к формальному статусу. Впрочем, во-первых, избрание исполкома – тоже событие, а во-вторых, будет интересно убедиться в том, что версия (пока версия!) о возвращении к руководству российской национальной команды бывшего главного тренера сборной Беларуси Валерия Польховского окажется небезосновательной и успешно реализуется на практике.

И если это действительно произойдет, то наиболее пострадавшим во всей весенне-летней соседской коллизии будет даже не Драчев, а "зарубленный" им "белорусский словенец" Владимир Королькевич, на которого изначально делал ставку Польховский. Ведь уже объявлено, что никакой внеочередной перетряски тренерского штаба по итогам внеочередной конференции СБР не произойдет.

Однако повторюсь – я очень сомневаюсь, чтобы после первого и тяжелейшего тренировочного дня четвертого сбора межсезонья-2020 белорусские биатлонисты в деталях вникали в "дела соседские". Хотя кто знает, может, я и не прав…

Антон Смольский: прохлада в радость

Тем не менее, гарантирую одно: наши спортсмены сконцентрированы на тренировочном процессе, который не прекращался даже в дни пресловутого "межсборья".

Раубичи - Sputnik Беларусь
В Раубичах цветет сирень, Анна Сола сменила изготовку, все вышли из тира

Об этом мне рассказал и капитан мужской сборной Антон Смольский, у которого я в "первую голову" поинтересовался, как прошли дни долгожданной "домашней побывки". Ведь после завершения предыдущего сбора в Раубичах 30 июня наши парни и барышни были наконец-то отпущены в белорусские родные пенаты.

"Разумеется, это большая радость! – признался Антон. – Ведь домой мы сейчас приезжаем совсем нечасто. Ситуация с СOVID-19 понуждает быть бдительными, осторожными, а, значит, работать в своеобразном "отшельническом режиме". А тут появилась возможность почти всю неделю побыть с родными и близкими. Это очень позитивный момент, и эти дни пролетели потрясающе быстро. Однако не надо считать, что как приехали, так и провели сиднем все время! Например, у меня были индивидуальные стрелковые тренировки в тех же Раубичах. И, конечно, практически каждый день делал тренировку вблизи дома".

Июль – месяц, подытоживающий первую фазу биатлонного межсезонья. Поэтому я спросил у Антона о специфике четвертого сбора, о том, чем в принципе характерен второй месяц лета.

"Жду меньшего "базового объема", но одновременно увеличения специальной  и скоростной работы, – ответил Смольский. – В этом и заключаются особенности июля. Так называемые "большие" тренировки очень сложно переносить морально, особенно когда они уже длятся два месяца. А вот комплексных занятий будет много. Тоже, кстати, не "раз плюнуть" – наоборот. Поэтому метеорологический прогноз – отсутствие жары, нас, признаться порадовал. Тренироваться при комфортной погоде стоит дорогого. Особенно если весь прошлый сбор было очень жарко во всех отношениях, включая температурный режим. Мы уставали больше не от нагрузки, а именно от зноя".

Финиширует Никита Лобастов (Беларусь) - Sputnik Беларусь
У наших биатлонистов все по плану: сбор и аттестация, тренировки и отдых!

Я также не преминул поделиться со Смольским следующим наблюдением: согласно моим ощущениям, сейчас в сборной молодой, хорошо притертый коллектив, в котором парни помогают друг другу, испытывая от этого радость.

"Абсолютно правы! – заявил Антон. – Поддерживаем, подставляем плечо. Шутим, тренируясь с улыбкой. Об этом можно говорить много и с радостью: коллектив на сегодняшний день, действительно, очень слаженный и дружеский. Поэтому психологическая атмосфера хорошая, несмотря на очень тяжелые нагрузки. Все парни мотивированы и верят в позитивный результат. Благо и тренерский штаб подает в этом пример. Андрей Викторович Падин – фанат своего дела. Человек каждую минуту живет работой, биатлоном. Профессионально относится к любому вопросу".

В общем, все можно было окрасить розовой краской, кабы не одно обстоятельство: доселе, как и дотоле желанный сбор в среднегорье, пока лишь в планах. Границы еще полностью не открыты. Украинцы так и не отправились в словенскую Поклюку, мы только держим в уме "австрийские Альпы".

"Дам односложный комментарий, – предупредил Смольский. – Надеемся и работаем! Ничего другого не остается. Ведь никто не знает, как оно будет. А тренируемся куда больше, чем в прошлом году".

Но вот что любопытно…

Свеженькие и отдохнувшие!

"Настроение рабочее, все вернулись в Раубичи свеженькими и отдохнувшими!" – отметил старший тренер мужской сборной Беларуси российский специалист Андрей Падин четверг вечером, явно испытывая удовлетворение.

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь
Биатлонистки по-свойски зовут тренера Райни, а он мотивирует их на кроссы

Причем, дополняя его, отмечу от себя: это касается не только парней, но и барышень, которые трудятся под началом австрийского специалиста Райни Гесвайнера и Олега Рыженкова. Однако и еще раз однако!

У июля в формате биатлонного межсезонья есть еще одна фактически традиционная миссия. Сборы, что проводятся во втором летнем месяце, очень часто завершаются, так называемыми, "контрольными стартами". Или, если использовать профессиональный сленг Падина, "контрольными срезами". Об этом я и спросил Андрея Викторовича.

"Да, вы правы, – подтвердил старший тренер. – Действительно, "контрольный срез" стоит в плане. Но есть нюанс. Все будет зависеть от переносимости нагрузок спортсменами. То есть если тренировки четвертого сбора будут давать существенный стресс для организма, то возможна отмена "контрольного среза". Торопиться и форсировать события нет никакого смысла".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0