Очень личное: о женском здоровье и своевременном докторе

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAСтоимость маммопластики зависит от качества имплантов
Стоимость маммопластики зависит от качества имплантов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Колумнист Sputnik Юлия Балакирева – о женских проблемах, мастэктомии и необходимости вовремя встретить хорошего врача, который сможет все объяснить.

Несколько лет назад весь мир обсуждал решение голливудской актрисы Анджелины Джоли. Красавица и любимица публики сообщила, что провела мастэктомию – удалила молочные железы.

Маммолог Леонид Путырский - Sputnik Беларусь
Маммолог: Бог дал женщине грудь не для того, чтоб имплант туда вставить

На это у нее была своя причина. Мать и бабушка актрисы умерли от рака, и обследование показало, что у Анджелины высокий риск развития этого заболевания. Но далеко не все поклонники поддержали ее решение. Колумнист Sputnik Юлия Балакирева столкнулась с похожими проблемами, своим опытом она решила поделиться с читателями – вдруг кто-то размышляет над тем же.

Моя история

Начну с самолюбования. Просто чтобы вы лучше поняли мою ситуацию.

В жизни мне довелось выслушать немало комплиментов о красивой груди. Не то чтобы я ей гордилась, но всегда считала достоинством.

А после 30 вдруг все изменилось. И она стала проблемой: посыпались болячки, новообразования – мастопатия, кисты, две фиброаденомы. Одну надо удалять, а сейчас с этим огромные проблемы из-за COVID-19.

Все эти переживания, страхи, бесконечные сидения в поликлиниках и онкодиспансерах по-настоящему измучили.

И я задумалась: а не сделать ли мастэктомию? Ведь жить с этим ощущением постоянно тикающей бомбы невыносимо. Может, это решит мои проблемы и бесконечному страху придет конец? 

Бюстгальтер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: чем опасна мастопатия

Конечно, это не просто – добровольно решиться на такой шаг. Впрочем, для начала я решила поговорить со специалистом – известным белорусским маммологом, профессором Леонидом Путырским. 

Его ответы помогли мне во многом разобраться и в целом изменить настрой, посмотреть по-другому на себя и свои болезни. Может, эта информация будет полезна кому-то из читательниц.

1. Делают ли в Беларуси мастэктомию по желанию пациентки?

– Нет. Для того, чтобы делать мастэктомию, должны быть определенные показания. Как правило, она выполняется только при раке. В исключительном случае ее могут провести при фиброаденомах, если их штук 20. Но за 40 лет практики я такого не встречал.

Удалять здоровый орган – это уголовное дело. Ни один врач на это не пойдет. При кистах и фиброаденомах грудь здоровая с небольшими изменениями.

Иногда бывают редкие исключения – профилактическую мастэктомию делают, когда у женщины болела бабушка, мама, и у нее риск очень высокий. Но это редкий случай.

2. Что ждет пациентку, которой назначают мастэктомию?

– Если женщина нашла уплотнение в груди, она обращается в свою поликлинику или платный кабинет онкодиспансера. Врач ее осматривает, назначает УЗИ, маммограмму в зависимости от возраста. Делают биопсию – берут кусочек этой опухоли.

Заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО доктор медицинских наук, профессор Станислава Михалевич - Sputnik Беларусь
Гинеколог: женщина сначала боится забеременеть, потом лечится, чтобы родить

Если подтверждают рак, тогда женщина проходит дополнительное обследование, после чего назначают дату госпитализации.

При начальных стадиях рака могут делать сохранную операцию, когда удаляется часть груди с подмышечными лимфоузлами. 

3. Мастэктомия – сложная операция?

– Относительно сложная. Например, рак желудка сложнее. Там полостная операция. Мастэктомия в хороших руках - это нормальная операция. Час-полтора, и человека назавтра ходит.

Восстановительный период занимает 10-15 дней. На это время ставится подкожная трубочка с системой для сбора отекающей лимфы. Но человек ходит, ест, может читать газеты, смотреть кино... Хотя спортом заниматься еще нельзя.

Боли после операции будут. Для этого в первые дни дают обезболивающие. Но болеть будет несколько дней.

4. После мастэктомии пациентке ставят грудные импланты бесплатно?

– Большинство женщин у нас грудь не восстанавливают. Живут и наружный протезик носят. Но кто хочет, сейчас есть возможность восстановить. Операция в диспансере, как правило, делается бесплатно. Но имплант женщина, скорее всего, покупает сама.

5. Какие осложнения могут быть при мастэктомии?

– Могут быть кровотечение, нагноение, боли. Но задача врача – сделать так, чтобы этого не происходило.

Пять простых вопросов, но они помогли мне четко разложить все по полочкам. И я выдохнула с облегчением – все не так страшно, а радикальное вмешательство лучше все-таки отложить.

На неопределенное время.

А лучше – насовсем.

*Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Лента новостей
0