Как "Торпедо" подарило победу Бресту, а Шикавка торпедировал Мозырь

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "ТОРПЕДО-БЕЛАЗ" г.ЖодиноРаздевалка жодинского "Торпедо-БелАЗа" на стадионе ФК "Минск"
Раздевалка жодинского Торпедо-БелАЗа на стадионе ФК Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный матч 13-го тур белорусского футбольного чемпионата только состоится поздним воскресным вечером, но уже и до лидерской дуэли БАТЭ и "Шахтера" на "Борисов-Арене" "чертова дюжина" провела демонстрацию своей каверзной натуры.

Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в трех субботних поединках произошло много "мистических событий" со знаком "минус", которые вызвали сложные и противоречивые чувства.

"Нет правды на земле…"

Говоря проще, переполнило раздражение. От ощущения несправедливости, что в свою очередь заставило вспомнить высказывания болельщиков Шекспира и Пушкина на тему "все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и выше".

Футболисты гродненского Немана - Sputnik Беларусь
Чемпионат Беларуси: "Неман" выиграл четвертый матч кряду

Судите сами. В Гродно аутсайдер "Смолевичи" отчаянно бился за позитивный результат, так необходимый сегодня испытывающему финансовые проблемы клубу. И что, и как?! Неудача.

"Неман", дотоле атаковавший неубедительно, провел-таки на 68-й минуте голевое наступление с хорошим завершающим ударом "под штангу" ветерана Жуковского. Но "шутка юмора" заключается в том, что все зародилось с хозяйского паса рукой Васильева, который не заметили ни лайнсмен, ни главный арбитр Шимусек. И, обратите внимание, как вел себя российский защитник-"гандболист" – герой эпизода! Раскинул руки вширь, принимал отдельные поздравления, поцелуями в лысину а-ля Блан/Бартез. Как же, обманул! "Чертова дюжина"…

В Жодино "Торпедо" весь второй тайм мочалило чемпионов из Бреста, которые до перерыва разжились двумя голами. Однако этого преимущества не должно было хватить "бело-синим", реализуй пришедшие в себя автозаводцы хотя бы треть своих шансов. Но хозяева даже не распечатали ворот так любящих лягаться исподтишка высокомерных динамовцев. Перекладина, бездарное исполнение пенальти и промахи, промахи, промахи. В честь "чертовой дюжины"?

Матч чемпионата Беларуси между минским Динамо и Славией - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" минимально обыграло "Славию"

Наконец, в Минске столичное "Динамо" опять сыграло в "провинциальный" оборонительный футбол, который, возможно, хорош для второй команды Львова – "Руха" (там раньше трудился Леонид Кучук), но только не для белорусского исторического "топа". Тем не менее, "бело-синие" таки праздновали минимальный успех в баталии с самой "Славией".

Все благодаря сэйву голкипера Плотникова в концовке матча и уникальному удару в падении а-ля Негрете на чемпионате мира-86 (матч 1/8 финала Мексика – Болгария) моего форварда-любимца, самого порядочного и благородного футболиста чемпионата Шикавки. В 13-м туре этот "гандболист" прервал "голевое молчание", причем ему ассистировал еще один динамовский любитель сыграть рукой Климович. Что это такое как не вакханалия "чертовой дюжины"?

Особенно если учесть, что в странах, позволяющих себе использовать VAR-систему, сей красоты, скорее всего, не было бы по определению! Причина лежит на поверхности: еще до голевого свершения благородного Шикавку удалили бы с поля за умышленный удар по лицу защитника "Славии" Панти. Но у нас при арбитре в поле Стецурине не случилось даже желтой карточки! Уж так убедительно сыграл роль "невинного чада" Шикавка. Я-де никого не бил, а если и бил, то не умышленно и совсем уж не сильно. Так просто помассировал щечку.

Что тут сказать? Нет правды на земле. "Чертова дюжина", однако.

Тренерское фиаско

Надо было видеть, с каким лицом наставник "Торпедо" Юрий Пунтус рванул в раздевалку после того, как арбитр Щербаков дал свисток об окончании первого тайма. Даже плохо считывающий эмоции болельщик легко в случае Юрия Иосифовича мог бы догадаться, какой разнос ждет его футболистов.

Футболист брестского Динамо Денис Лаптев - Sputnik Беларусь
Брестское "Динамо" обыграло "Торпедо-БелАЗ" в чемпионате Беларуси

За дело! Ибо "черно-белые", на чьем балансе давно числится провальный, ибо на редкость бездарный матч в Минске со столичным "Динамо", словно испытывают комплекс неполноценности перед любыми "бело-синими".

Вот и приехавшие в Жодино чемпионы из Бреста забили два легких гола. Лаптев отличился после подарка Бордачева, а Кисляк пробил очень хорошо, но совсем не встречая сопротивления пятившегося защитника хозяев.

Однако самое страшное заключалось в том, что, уже проигрывая 0:2, автозаводцы пассивно наблюдали, как центрбеки "Динамо" Хачериди и Кики перекатывали мяч на своей половине поле. Поэтому лицо Пунтуса побагровело не зря.

Уже потом он скажет: "Приз самой "доброй команде" достался бы "Торпедо". В наши ворота рождаются голы легко, после грубейших ошибок".

На парадокс ситуации заключается в том, что спустя перерыв на поле была только одна играющая в футбол команда – "Торпедо". Другая лишь отчаянно отбивалась! И понять, кого испугались подопечные Пунтуса в первом тайме, нельзя. Неужели "стоячего" Милевского, совершающего, по моему мнению, от силы полтора рывка за матч?!

Лонгрид История минского Динамо - Sputnik Беларусь
Стадион "Динамо". День рождения главного поля страны

Но ведь испугались! И этот страх так возмутил футбольных богов, что они не позволили "Торпедо" даже размочить гостевые ворота. Вспомните, как пробил с 11-метровой отметки бразилец Велозо! Ударить никчемнее просто нельзя: слабо, низом и по центру. Кикс, да и только. И это игрок с родины Пеле, чья репутация, якобы, зиждется на высокой технике!

Однако, по моему твердому убеждению, это впрямь тренерское фиаско. Главный виновник неудачи "черно-белых" в 13-м туре – сам Пунтус. Причем то, что в команде, по собственному признанию рулевого, не тренировали 11-метровые удары, а при живых Хачатуряне и Горбачике бразилец банально узурпировал права пенальтиста – полбеды. Наши люди, увы, часто готовы сбагрить ответственность.

Печальнее, что опытный наставник не справился с психологической подготовкой подопечных, которые, как выяснилось, даже в отсутствии Рамоса способны подавить чемпионов, прижать их к воротам и вовсе не позволить сыграть в атаку. Вообще, можно сказать, что по энергетике второй тайм с чемпионами из Бреста лучший для автозаводцев в текущем чемпионате. Но где вы были раньше?!

Вот футбольные боги и отвернулись, ничего не простив. Другое дело, кого и за что они поддержали. С этим вообще очень любопытно.

В середине второго тайма гости из Бреста остались в меньшинстве после того, как страдающий сумасбродством Кики опять получил второй "горчичник". Но к этой минуте динамовцы уже должны были играть вдесятером! Если, конечно, в футболе еще не разрешено пинать ногой упавшего соперника, как это сделал Милевский. И ведь ничего! Никакого наказания, хотя и лайнсмен был рядом, и сам Щербаков находился недалече…

Голкипер минского Динамо Евгений Помазан - Sputnik Беларусь
Новичок минского "Динамо" Помазан: постараемся вернуть былую славу команде

Так стоит ли удивляться, что лягнуть соперника считает должным и голкипер Бреста Павлюченко. Хорошо, что Щербакову хоть в этом случае подсказали с бровки о факте нарушения. Но, думаете, "лошадиная агрессия" у молодого голкипера в первый раз?

Нет! Только в этом сезоне он уже пытался лягнуть (в первом полуфинальном матче Кубка страны) грузина из "Шахтера" Шиндагоридзе. Это уже система для молодого кандидата в сборную Беларуси, что очень опасно для наших интересов. Однако Павлюченко есть с кого брать пример – Милевский, которым многие так умиляются.

Как же! "Ах, Миша, ах, Ефремов – наш орленок!" Тьфу, перепутал, поддавшись невольным ассоциациям... Правильно: "Ах, Артем, ах, Милевский – наш орел!" Не бегает, правда, и совсем не летает, но мы его обожаем и все прощаем. Тоже ведь "обаяшка"!

А между тем, Брест, если вынести за скобки пас Печенина на Лаптева и удар Кисляка, сыграл очень плохо в Жодино. Перипетии второго тайма вообще должны испугать болельщиков "сине-белых": не капнули бы опять парни Сергея Ковальчука!

В этом контексте очень любопытно было осмыслить слова владельца "Динамо" Александра Зайцева: "Многие ругают "Динамо" за отсутствие функционала, но мы пожертвовали началом сезона и на пик формы должны были выходить в августе. Основная ставка была сделана на еврокубки".

Получается, что Зайцев искренне полагает (ему, видимо, так доложили), что ради хороших кондиций в июле-августе надо еле ползать в марте-апреле?! И это в игровом, а не в циклическом виде спорта?

О, мир футбола! Чего только не услышишь перед, во время и после матчей 13-го тура. Но то ли будет после боя в Борисове!

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0